Posted 20 августа 2012,, 09:33

Published 20 августа 2012,, 09:33

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

75-летие Кончаловский отметит в Италии, в России торжества пройдут осенью

75-летие Кончаловский отметит в Италии, в России торжества пройдут осенью

20 августа 2012, 09:33
75-летие Кончаловский отметит в Италии, в России торжества пройдут осенью

Свое 75–летие кинорежиссер и сценарист Андрей Кончаловский встретит вместе с семьей за пределами России, а вот основные празднования юбилея он решил перенести на осень. «Ничего не хочу говорить на эту тему, сейчас просто отдыхаю с семьей за границей, все празднования перенес на осень», - сообщил режиссер ИТАР-ТАСС. В продюсерском центре сценариста и режиссера добавили: именинник уехал в Италию, чтобы скрыться от праздничной суеты.

Все публичные мероприятия пройдут осенью. Так, в октябре пройдет большой фестиваль творчества Кончаловского, а также мастер-классы. Торжества охватят Москву, Санкт-Петербург, а также ряд зарубежных городов. А уже в сентябре режиссер выпустит в театре Моссовета спектакль «Три сестры» по Чехову. Эта же постановка будет показана осенью в Прибалтике.

Андрей Сергеевич также планирует снять фильм «Деревня», главным героем которого станет провинциальный почтальон. «Но пока это на стадии проекта», - рассказали в продюсерском центре сценариста и режиссера. Ранее «НИ» писали, что новый документально-художественный фильм, посвящен теме вымирающих российских деревень.

Сегодня поздравительная телеграмма в адрес юбиляра Кончаловского пришла от мэра Москвы Сергя Собянина. «Ваш юбилей - заметное событие в московской и общероссийской культурной жизни, которую вы обогащаете своим ярким талантом. Известный режиссер, вы вносите большой вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественного кинематографа. Ваши блестящие работы заслужили высокое профессиональное признание и искреннюю любовь миллионов зрителей в России и за рубежом», - говорится в поздравительном тексте, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Напомним, что Андрей Кончаловский - один из немногих российских кинематографистов, чье творчество известно не только у нас в стране, но и в Европе и Голливуде. На счету Андрея Сергеевича более двадцати картин, среди которых «Романс о влюбленных», «История Аси Клячиной», «Дворянское гнездо», «Курочка Ряба», «Дядя Ваня», «Поезд-беглец», «Танго и Кэш», «Возлюбленные Марии», «Дом дураков», «Одиссей», «Глянец» и «Щелкунчик».

В откровенных мемуарах именинника – «Возвышающий обман» и «Низкие истины» - рассказывается вся правда о романах и любовных похождениях режиссера.

Также Кончаловский является постоянным автором «Российской Газеты», где активно делится своими размышлениями. В издании отмечают, что его статьи всегда полемичны, глубоко продуманы и «неизменно становятся детонатором размышлений для читателей», в чем их особая ценность».

Андрей Сергеевич Кончаловский - сын знаменитого писателя и поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова - родился 20 августа 1937 года. Его родным братом является
Никита Михалков – не менее известный российский кинорежиссер.

К.

"