Posted 20 июля 2020,, 14:28

Published 20 июля 2020,, 14:28

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Скончался художник Виктор Чижиков, автор олимпийского Мишки

Скончался художник Виктор Чижиков, автор олимпийского Мишки

20 июля 2020, 14:28
Фото: Фотохроника ТАСС
Накануне летних Олимпийских игр 1980 года в Москве и потом еще много лет после них их символ - улыбающийся медвежонок Мишка был одним из самых популярных в СССР. Создатель этого образа, художник Виктор Чижиков, скончался на 85-м году жизни.

Виктор Чижиков работал как художник и карикатурист в журналах "Крокодил", "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Вокруг света", в изданиях "Вечерняя Москва", "Пионерская правда", "Юный натуралист", "Молодая гвардия", "Огонек", "Пионер", "Неделя" и других, иллюстрировал книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература", был председателем жюри конкурса детского рисунка "Тик-так", председателем совета по детской книге России. Любопытно, что он был дальтоником, что не стало препятствием для реализации талантов художника.

"Мне надо было нарисовать медведя, который не похож ни на одного нарисованного тысячами художниками,- рассказывал художник о своем главном достижении "Российской газете". - Это трудная задача, и она тоже передо мной стояла. Нашу страну ни в коем случае не должны были обвинить в плагиате. И Мишка, слава Богу, выдержал экзамен. Никто и не пикнул, что он похож на другого медведя. На самом деле Мишка с олимпийским поясом мне приснился. Так не раз бывало, когда я работал над образом. Главное - сразу проснуться и нарисовать, потом забудешь".

По словам художника, за этот талисман он получил около двух тысяч рублей, "хотя талисман взвалил на себя 90% олимпийской пропаганды". "Чижиков был обладателем звания народного художника России и лауреатом всероссийского конкурса "Искусство книги", - отмечает телеканал "Дождь".

"