Posted 20 июля 2017,, 09:28

Published 20 июля 2017,, 09:28

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали

В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали

20 июля 2017, 09:28
Это необходимо для продолжения слушаний по иску женщины, которая утверждает, что является единственной дочерью всемирно известного сюрреалиста, - сообщило AFP

Если это так, Пилар Абель получит право на часть огромного наследства одного из самых знаменитых художников ХХ века.

Суд в Мадриде заявил, что эксгумация необходима «для получения образцов останков Дали, чтобы определить, является ли он биологическим отцом женщины из Жироны (на северо-востоке Испании), которая подала иск о признании её дочерью художника». «Исследование ДНК тела художника необходимо из-за отсутствия других биологических или личных останков, с помощью которых можно провести сравнительный анализ», — сказано в заключении.

Фонд Дали, который управляет наследием художника, заявил, что«в ближайшие дни» подаст апелляцию, то при этом не уточнил подробности.

61-летняя ясновидящая Пилар Абель утверждает, что у её матери был роман с Дали, когда та работала няней в семье, которая отдыхала в Порт-Лигате. Это крошечная рыбацкая деревушка на побережье близ Кадакеса, где живописец годами жил и работал со своей музой Галой. «Бабушка говорила мне: „Я знаю, что ты не дочь моего сына, я знаю, что твой отец — великий художник“. И она сказала, что его имя Дали», — рассказала Абель в интервью каталонскому телеканалу TV3 в 2015 году. Она добавила, что её мать позже признала правдивость этих слов.

Гадалка любит подражать жестам и манерам своего предполагаемого отца и всё время повторяет: «Единственное, чего мне не хватает — это усов». В 2007-м и 2008 годах она провела несколько тестов ДНК при помощи волос и кожи, оставшихся на посмертной маске Дали, но результаты оказались неубедительными. Её адвокат Энрике Бланкес (Enrique Blanquez) сообщил агентству AFP, что о романе «было известно в деревне, и некоторые люди дали свидетельские показания в присутствии нотариуса». Юрист добавил, что есть некая женщина,«работавшая на Дали, которой тот заплатил, чтобы выяснить судьбу матери истицы».

Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в Фигерасе, в буржуазной семье. С раннего возраста проявлял интерес к живописи, а в 1922 году поступил в Академию изобразительных искусств в Мадриде. Дважды был отчислен оттуда, но при этом развивал свои первые художественные идеи вместе с поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и режиссёром Луисом Бунюэлем. Вскоре Дали уехал в Париж, где присоединился к сюрреалистическому движению, дав ему новое дыхание и значение такими работами, как «Великий мастурбатор».

Вернувшись в Каталонию 12 лет спустя,Дали пригласил в Кадакес французского поэта Поля Элюара и его русскую жену Елену Ивановну Дьяконову. Она стала возлюбленной, музой и спутницей жизни художника, получив от него прозвище Гала. У пары никогда не было детей. Существуют свидетельства, что художник стеснялся своей сексуальности и был скорее вуайеристом, чем участником сексуальных игр.

После смерти Галы в 1982 году Дали был сломлен и как человек,и как художник. Он скончался семь лет спустя от сердечной недостаточности и похоронен в Театре-музее своего имени в Фигерасе.

"