Posted 20 июня 2019,, 08:02

Published 20 июня 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Депутаты предложили сделать билеты в театр невозвратными

Депутаты предложили сделать билеты в театр невозвратными

20 июня 2019, 08:02
Фото: Культура.РФ
Комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять во втором чтении правительственный проект закона о порядке продажи и возврата билетов на концерты, спектакли, шоу, выставки. Об этом сообщил член комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

В первом чтении документ, направленный против билетных спекулянтов, был принят в январе текущего года. Депутаты предлагают сделать билеты на культурно-зрелищные мероприятия невозвратными. В настоящее время, согласно закону "О защите прав потребителей", учреждение культуры обязано вернуть всю стоимость билета независимо от того, когда билет возвращается продавцу, сообщает РБК.

На этом, как считают авторы законопроекта в Минкультуры и с ними соглашаются депутаты, и построен бизнес спекулянтов. Недобросовестные покупатели приобретают билеты на культурно-зрелищные мероприятия с единственной целью их перепродажи, если эти билеты оказались невостребованными, то они возвращаются в кассу.

Депутаты предложили вернуться к прежней практике, когда при возврате билета за три дня до мероприятия потребитель получал лишь часть уплаченной суммы.

Теперь, как предполагается, при возврате билета более чем за десять дней до мероприятия организация культуры обязана вернуть до 100%, за пять—десять дней — 50%, за три-четыре дня — 30%.

"