Posted 20 июня 2016,, 11:43

Published 20 июня 2016,, 11:43

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Российский фильм получил главный приз на фестивале в Тель-Авиве

Российский фильм получил главный приз на фестивале в Тель-Авиве

20 июня 2016, 11:43
Российский фильм получил главный приз на фестивале в Тель-Авиве

В Тель-Авиве в минувшие выходные завершил свою работу 18-й Международный студенческий кинофестиваль, объединивший молодых режиссеров из 30 стран. Фильм из России – «Возвращение Эркина» – был назван лучшим.

Как сообщили корреспонденту «НИ», фестиваль был основан студентами факультета Тель-Авивского университета кино и телевидения в целях пропаганды киноискусства и киноиндустрии по всему миру. Фестиваль – некоммерческий, управляется студентами-волонтерами.

Подобного масштабного форума студенческих фильмов в России нет. Здесь было представлено около 300 фильмов из более чем 70 учебных заведений, среди которых Норвежская киношкола, Квебекский университет, Пекинская киноакадемия, Бельгийский королевский институт театра и кино, Болгарская национальная академия театрального и киноискусства, Силезский университет (факультет радио и телевидения Кшиштофа Кесьлевского), Кубинская Международная школа кино и телевидения EICTV, Нортумбрийский университет, Филиппинский Университет Дилиман, Иерусалимская школа кино и телевидения. От России – Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения и ВГИК.

Выпускник ВГИКа Игорь Каграманов приехал на фестиваль с короткометражкой «Машка», запрещенной к просмотру до 18 лет. Нестерпимо тяжелая история о том, как выживают дети из неблагополучной семьи. Еще один участник – Мария Гуськова (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) с фильмом «Возвращение Эркина». Это история о трудной судьбе жителя киргизской глубинки. Именно эта картина – «Возвращение Эркина» – получила на фестивале премию «За лучший фильм».

"