Posted 20 июня 2016,, 09:59

Published 20 июня 2016,, 09:59

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

К 75-летию Золотухина будет открыт Мемориальный музей на родине актера

К 75-летию Золотухина будет открыт Мемориальный музей на родине актера

20 июня 2016, 09:59
К 75-летию Золотухина будет открыт Мемориальный музей на родине актера

В честь юбилея знаменитого актера, художественного руководителя Театра на Таганке и Молодежного театра Алтая (МТА) Валерия Золотухина на его родине в Алтайском крае будет установлена мемориальная доска авторства московского скульптора Олега Закоморного.

Доска будет размещена на здании Молодежного театра, который носит имя Валерия Золотухина. Также в МТА состоится презентация книги «Валерий Золотухин», написанной местным журналистом Сергеем Тепляковым.

21 июня, в день его рождения, откроет двери для посетителей Мемориальный музей Золотухина в родном селе актера Быстрый Исток. В мемориальный комплекс войдут краеведческий музей и районный дом досуга, где будут проходить театральные фестивали имени Валерия Золотухина.

Музей снабжен современным проекционным оборудованием для показа фильмов, записей спектаклей и т.д. Кроме того, 21 июня в Быстром Истоке разобьют яблоневую аллею в память о знаменитом земляке.

Напомним, что Валерий Золотухин почти 50 лет был актером Театра на Таганке, а в 2011 году стал его художественным руководителем. С 2003 года он был также худруком Государственного молодежного театра Алтая в Барнауле, который теперь носит его имя. Актер умер 30 марта 2013 года, похоронен на родине – в селе Быстрый Исток на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенного на его деньги.

"