Posted 19 июня 2008,, 20:00

Published 19 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Небоскреб разберут на дрова

Небоскреб разберут на дрова

19 июня 2008, 20:00
По решению городского суда Архангельска единственный в России 13-этажный бревенчатый дом должен быть снесен. Такой вердикт суд вынес 20 лет спустя после начала строительства. Все эти годы местный предприниматель Николай Сутягин целенаправленно продолжал возводить на своем земельном участке загадочное творение, что явно

На самый высокий в мире деревянный дом приезжают посмотреть туристы. Его фундамент был заложен на заре 1990-х годов в пригородном поселке Архангельска. Лет десять назад деревянная постройка попала в туристические проспекты и сувенирные открытки, о ней сообщается на сайтах, посвященных русским умельцам…

Деревянные дома разрешается строить не больше двух этажей. Свой небоскреб Сутягин возвел в нарушение всех норм и строительных правил. Два первых этажа дома рубленые, а остальные представляют собой весьма хлипкие каркасные конструкции с бревенчатыми перекрытиями. С первых месяцев строительства местные жители крутили у виска: «Совсем Николай рехнулся такую башню городить». И правда – при сильном ветре с крыши срывались доски, в засуху соседи опасались пожара. По словам соседей, предприниматель игнорировал любые просьбы остановить строительство. А однажды выгрузил возле дома несколько самосвалов бревен и возвел трехэтажную баню: мол, будете жаловаться, еще и не такое построю.

Намеренно был запущен слух, будто по окончании строительства предприниматель намеревался открыть казино. Но это лишь домыслы. К сожалению, о своих намерениях Сутягин никому не рассказывал, поскольку избегает общения с незнакомыми людьми, не отвечает на телефонные звонки и к калитке никого не подпускает. Соломбальский суд Архангельска в качестве главной причины называет то, что у строителя небоскреба не было ни разрешающих строительство документов, ни, собственно, проекта. Это и послужило официальным поводом для подачи иска в суд.

«На самом деле, можно найти и другие причины, – сказал корреспонденту «НИ» зам. редактора газеты «Архангельск» Алексей Шептунов. – Местные жители к этой постройке изначально относились настороженно. Мало кто знает, чем живет и сам Сутягин. Он очень скрытный человек. Дом построен без учета техники пожарной безопасности. Даже на фотографиях видно, что там в верхней части строения весьма нетолстые доски. Северная влага и ветер могут разрушить дом, а это приведет к трагедии».

И все же, несмотря на то, что суд принял сторону городской администрации, его решение еще не приведено в исполнение. Сутягин считает решение суда незаконным, поэтому суд принял от него кассационную жалобу, которая вскоре будет рассмотрена.

"