Posted 19 июня 2005,, 20:00

Published 19 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

В Калининграде открыли памятник Мюнхгаузену / Наследником Микки-Мауса назван китаец / Власти Осло решили снова открыть Музей Мунка

19 июня 2005, 20:00
В Калининграде открыли памятник Мюнхгаузену / Наследником Микки-Мауса назван китаец / Власти Осло решили снова открыть Музей Мунка

В Калининграде открыли памятник Мюнхгаузену

В минувшие выходные в Калининграде в честь 750-летия города открыли памятник барону Мюнхгаузену. В стальном прямоугольнике вырезан силуэт летящего на ядре барона. Весит монумент более 2 тонн. Скульптура – подарок немецкой родины известного «хвастуна и враля» – установлена в Центральном парке культуры и отдыха у стен кукольного театра (бывшей старинной кирхи королевы Луизы). Автор монумента Георг Петау говорит, что именно на ядре Мюнхгаузен мог прилететь сюда из Боденвердера. Члены калининградского клуба «Внучата Мюнхгаузен» отыскали реальные «исторические доказательства» пребывания барона в Кенинсберге. Известно, что у литературного героя есть реальный прототип – К.Ф.И. Мюнхгаузен (1720–1797), который одно время даже служил в русской армии.



Наследником Микки-Мауса назван китаец

В Лос-Анджелесе в недавно открывшемся концертном комплексе Уолта Диснея завершился Второй Международный конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова. Обладателем первой премии стал пианист из Китая Вен Ю Шен. Дисней и Рахманинов – не простое совпадение. Ведь благодаря персонажу Уолта Диснея Микки-Маусу, в прошлом веке сыгравшему в одной из серий своих похождений До-диез минорный прелюд Рахманинова, имя русского композитора-эмигранта стало в Америке популярным.



Власти Осло решили снова открыть Музей Мунка

Музей Мунка в норвежской столице решили открыть спустя 10 месяцев после дерзкой кражи самой картины «Крик». Экспозиция была закрыта после того, как преступники в масках средь бела дня ворвались в здание и на глазах посетителей похитили бесценное полотно Мунка, ставшее в прошлом веке манифестом экспрессионизма, а также другую работу известного норвежского художника – картину «Мадонна». Полиции пока не удалось вернуть похищенные картины, несмотря на назначенную награду в 2 млн. крон (310 тыс. долларов). Вместо похищенных картин в экспозиции будет размещена пастельная версия «Крика» и литография «Мадонны». Сотрудники музея говорят, что замена, естественно, не равноценна утраченным шедеврам, однако позволяет получить представление о том, что было утеряно.



По материалам ИА «Эхо Москвы», РИА «Новости», Би-би-си

"