Posted 19 мая 2010,, 20:00

Published 19 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

«Сказка» про нашу жизнь

«Сказка» про нашу жизнь

19 мая 2010, 20:00
До закрытия Каннского кинофестиваля осталось четыре дня. К настоящему времени определились три главных претендента на «Золотую пальмовую ветвь» – фильмы Майка Ли, Алехандро Гонсалеса Иньяриту и Ксавье Бовуа. Фильм российского режиссера Сергея Лозницы в эту цепочку не попал, однако мировое киносообщество ждет показа «Ут

До войны режиссер Александр Медведкин снял фильм «Счастье», где бедный мужичонка на худой лошадке горе мыкал, олицетворяя собой все «счастье» российской деревни времен коллективизации. Лет восемьдесят прошло с тех пор, и режиссер Сергей Лозница называет свою картину «Счастье мое», погружая нас в «счастье» сегодняшней русской глубинки, хотя и снималось кино на Украине. Смотришь картину Лозницы и с досадой понимаешь, как мало что изменилось со времен медведкинского «Счастья». Название звучит столь же горько и иронично. Да и умом наши сограждане, как явствует из фильма Лозницы, совсем уж повредились.

Едет дальнобойщик Георгий по российским просторам, а навстречу ему разбойники. Называют себя службой ДПС. Затаскивают проезжающих в темный уголок, грабят и избивают. Едет дальше – видит, девочка стоит. Сажает в машину, протягивает ей деньги из жалости, поскольку девочка явно нуждается. Однако девочка не берет, потому что гордая: «Я не нищенка, сама заработаю». И показывает, каким именно местом на ее тщедушном тельце она зарабатывает. Дальше наступает вечер, и Георгий теряет дорогу в темном поле. Однако и здесь нашлись «добрые люди», которые пригласили на огонек, дали выпить, а потом по голове шарахнули. Любопытно, что некоторые иностранцы, продвинутые вполне, восприняли фильм Лозницы именно как страшную сказку, жанровый фильм – «хоррор-муви». Но мы-то, бывшие советские, живущие кто в России, кто еще где (Лозница, например, в Германии), знаем, что это правда. И основана картина нашего известного документалиста на долгих и горьких наблюдениях, на реальных фактах и реальных историях.

Привлекает в картине Сергея Лозницы то, что при всей темноте и черноте, которую зафиксировал режиссер, он не смакует ее, а дает свою оценку. И эта оценка стала поводом для многочисленных дискуссий на фестивале.

Среди других фильмов, представленных в Каннах в те же дни, – картина Ксавье Бовуа «О богах и людях», в которой режиссер продолжает старомодно утверждать, что Красота и Бог спасут мир. Вокруг маленького монастыря бесчинствуют террористы-исламисты, а группа старичков монахов, приехавших в какое-то Богом забытое место в горах Магриба спасать их души, блаженно улыбаются и молятся под «Лебединое озеро» Чайковского. Вызывая даже у самых нечувствительных зрителей слезы счастья и умиления.

На самом деле старички христиане, которые мирно соседствуют с жителями деревни – мусульманами, не такие уж блаженные. А весьма стойкие и мужественные люди. И они не только водят хороводы под священные псалмы, а защищают свои жизни и жизни окружающих – не с оружием в руках, разумеется, а силой духа, которая иногда заставляет убийц опустить оружие. Хотя зло по-прежнему побеждает, и старичков ведут куда-то в туман на верную гибель. А жить им тоже хочется. Кристиан – глава монашеского сообщества (его сыграл Лэмберт Уилсон) – отвечает здесь не только за души, но и за жизни тех, кто ему доверился, и надеется он не только на Бога, но и на себя, принимая мужественные человеческие решения. Этот фильм Ксавье Бовуа критики считают третьей мощной работой, представленной в Каннах (первые две – «Еще один год» Майка Ли и Biutiful Алехандро Гонсалеса Иньяриту).

Однако ожидается еще просмотр единственной картины Каннского фестиваля, представляющей Россию, – «Утомленные солнцем-2. Предстояние» Никиты Михалкова (в производстве фильма Лозницы Россия не участвовала). Сам Михалков в Каннах уже несколько дней. Работа российского павильона набирает мощь. Каждый день в режиме нон-стоп здесь проходят презентации проектов и фестивалей. Состоялся «круглый стол» клуба «Синефантом», прошла презентация фильма Александра Котта «Брестская крепость», премьера которой состоится 22 июня одновременно в Бресте и на Московском кинофестивале. Сегодня в программе Русского павильона – презентация нового Международного фестиваля молодого европейского кино Voices, который пройдет в Вологде в июле.

"