Posted 19 мая 2005,, 20:00

Published 19 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

«Зия» покорил «Россию»

«Зия» покорил «Россию»

19 мая 2005, 20:00
В Государственном концертном зале «Россия» состоялось удивительное событие, не замеченное ни одним федеральным телеканалом. Более тысячи выходцев из Чечни собрались по соседству с Кремлем, чтобы наглядно продемонстрировать, в чем не на словах, а на деле проявляется та самая дружба народов, о которой так любят рассуждат

У праздничного вечера был вполне официальный повод – юбилей прославленного хореографа Топы Элимбаева, который отмечал свое 60-летие и одновременно 40-летие творческой деятельности. Вместе с тем первый маленький юбилей праздновали и юные воспитанники Элимбаева – коллектив детского танцевального ансамбля имени Зии Бажаева. Ансамблю исполнилось пять лет. Поэтому обилие цветов в переполненном зале никого не удивляло. Ими в этот вечер буквально осыпали и главного юбиляра, и его учеников.

В коротких паузах между песнями и зажигательными танцами на сцену поднимались представители федеральной власти, общественных организаций, бизнеса... чтобы поздравить именинников, вручить подарки и выразить восхищение. Специально на этот вечер прилетел из Чечни и президент республики Алу Алханов, который не стал скрывать, что во многом рассчитывает на поддержку культурного десанта Топы Элимбаева. Ведь возрождение разрушенной Чечни – это не только новые дома, дороги и школы, это прежде всего возрождение духовной жизни народа, которой бесконечная война нанесла колоссальный урон.

Самая известная лезгинка.

Новое поколение россиян, скорее всего, и не догадывается, что до трагических событий в Чечне начала девяностых годов Грозный был вовсе не столицей сепаратизма, а ровно наоборот – одним из самых многонациональных и радушных городов Северного Кавказа. Здесь любили бывать художники и спортсмены, сюда спешили с концертами звезды эстрады, тут удивляли своими премьерами Русский драматический театр имени Лермонтова и чеченский театр имени Нурадилова, устраивал многочисленные вернисажи крупнейший в регионе музей изобразительного искусства. А местный чечено-ингушский ансамбль народного танца «Вайнах» срывал аплодисменты не только на Кавказе, но и на самых разных континентах планеты. Этим ансамблем многие годы руководил Топа Элимбаев – уже в ту пору Заслуженный деятель искусств.

Разрушительная война ударила не только по городам и селам Чечни. Она принесла беду почти в каждую семью, отдалась трагическим эхом по всей России. И не оставила в Грозном камня на камне от зданий театров, музея, республиканской библиотеки… Превратился в бездомного скитальца и всемирно известный ансамбль «Вайнах». В такое время, казалось, было не до песен и не до танцев. Но Топа Элимбаев так не думал, пытаясь всеми силами сохранить коллектив. Сберечь родной колорит. Он повсюду искал понимания, поддержки. И неожиданно встретил человека, так же одержимого стремлением помочь своему народу. Это был Зия Бажаев, весьма успешный и известный предприниматель. В ту пору Зия уже активно вел вместе с МЧС России и «Новыми Известиями» акцию «Дети войны», поддерживая самых обездоленных маленьких жителей республики. Он вывозил их на отдых, на лечение и реабилитацию. Он отправлял в лагеря беженцев тонны детских подарков, одежды, лекарств. Но больше всего ему хотелось отогреть души своих маленьких земляков, отвлечь их от войны, вернуть им улыбку и радость общения. Для того чтобы реализовать эту мечту, он решил создать в Москве центр культуры и творчества для юных выходцев из Чечни, вынужденных покинуть республику. Зия не просто согласился поддержать Элимбаева, но и предложил ему создать детский танцевальный коллектив под крылом прославленного «Вайнаха». Так в канун двухтысячного года возник и стал формироваться новый ансамбль юных танцоров, опекаемый Зией.

Юные артисты исполнили «кинто» – танец грузинских армян – так, что зрителям захотелось пуститься в пляс.

В марте 2000 года Зия Бажаев трагически погиб в странной авиакатастрофе. Его имя было присвоено школе, которой он помогал, улице, на которой жил, и детскому ансамблю, который он придумал и опекал. На свои первые гастроли в Европу ансамбль выехал уже с именем Зии. При поддержке Мусы Бажаева и «Группы Альянс», основанной Зией.

Сегодня в танцевальном коллективе «Зия» занимаются более двухсот пятидесяти детей. Их команда почти так же многонациональна, как и довоенный Грозный. Тут и чеченцы, и ингуши, и русские, и азербайджанцы, и армяне, и молдаване, и болгары… В репертуаре ансамбля есть танцы едва ли не всех народов Кавказа. И не только Кавказа. В концертном зале «Россия» кадриль, исполненная девочками «Зии», сорвала самые бурные овации.

Президент «Группы Альянс» Муса Бажаев поздравляет Топу Элимбаева с юбилеем.

А после оваций на сцену выходили звезды эстрады из Казахстана, Грузии, Москвы… Они дарили свои песни юбилярам, не жалели добрых пожеланий, не скрывали восхищения. И под ритм аплодисментов юные танцоры снова и снова обжигали своей энергетикой разгоряченный восторженный зал. Вместе со всеми в этом зале Топе Элимбаеву и ансамблю «Зия» аплодировала семья Зии Бажаева – его братья, сестры, жена Мадина и трое его детей.

За все время концерта, который без перерыва продолжался более четырех часов, здесь никто не говорил дежурных слов о дружбе, патриотизме, никто не вспоминал о национальностях и политических пристрастиях. Дружба в этом зале царила, дети были счастливы, взрослые на время забыли о бедах... И на лицах россиян кавказских национальностей светились улыбки, в их душах была радость, был мир, подаренный детским ансамблем по имени «Зия».

Фото Александра ЯКОВА

"