Posted 20 апреля 2015,, 12:28

Published 20 апреля 2015,, 12:28

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

«Тангейзер» может вернуться на сцену новосибирского театра - Мединский

20 апреля 2015, 12:28
«Тангейзер» может вернуться на сцену новосибирского театра - Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать скандальную оперу «Тангейзер» из репертуара Новосибирского театра оперы и балета, по его словам, уже в следующем сезоне постановка может вернуться на сцену в измененном виде.

«Это решение (снять оперу с репертуара) — решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю», — приводит словам Мединского РИА Новости. Он допустил, что постановка вернется на сцену откорректированной, из нее будут убраны сцены, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные. Возможно, что опера будет идти в театре в концертной версии.

«Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не министерство культуры», — подчеркнул Мединский.

Постановка оперы «Тангейзер» была снята с репертуара новым директором Новосибирского театра оперы и балета Владимиром Кехманом, назначенным вместо уволенного Минкультом Бориса Мездрича.

Вопрос о запрете показывать «Тангейзера» Кулябина в Новосибирске поднял митрополит Тихон, которому спектакль показался оскорбляющим чувства верующих. Таковым сочла его и прокуратура Новосибирска, однако мировой суд постановил снять с режиссера Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича все обвинения. После суда из спектакля был убран скандальный постер с распятием, а вместо него демонстрировался чистый лист – такое решение Кулябин и Мездрич приняли самостоятельно.

Прокуратура постановление суда обжаловала, однако затем
отозвала жалобы.

Ю.

"