Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Бразилец собрал за 50 лет 6 млн. грампластинок

Бразилец собрал за 50 лет 6 млн. грампластинок

19 апреля 2015, 21:00
Бразилец собрал за 50 лет 6 млн. грампластинок

В этом году Зеро Фрейтас отмечает полувековой юбилей своей коллекции грампластинок, крупнейшей в мире. В прошлом году она превысила шестимиллионный рубеж. Сейчас он собирается создать на ее основе что-то вроде музея или выставочного центра и библиотеки.

Сейчас рекордная коллекция грампластинок Зеро Фрейтаса находится на складе, на окраине Сан-Паулу, родного города коллекционера. Зеро готовится к переезду. Он надеется через 5–6 месяцев закончить строительство специального пятиэтажного здания, в котором хочет разместить музей и библиотеку, где любой желающий сможет взять на какое-то время виниловую пластинку из его коллекции.

В отличие от многих коллег с годами «охотничий азарт» у Зеро не только не проходит, но, напротив, все больше разгорается. С каждым месяцем его закупки растут. На него работает группа агентов, которая рыскает по музыкальным магазинам в поисках нужных пластинок. В тех случаях, когда магазины становятся банкротами и закрываются, он скупает все их запасы по низким ценам.

В январе 1965 года Зеро Фрейтас купил на первые карманные деньги свою первую пластинку. Конечно, он помнит и хранит ее, альбом популярного бразильского исполнителя Карлоса Роберто под названием Canta Paraa Juventude.

С каждым днем аппетиты юного коллекционера росли. К концу средней школы его коллекция уже состояла из 3 тыс. пластинок, а еще через десятилетие выросла в 10 раз.

Коллекционирование грампластинок – хобби не из дешевых. К счастью, с финансами у Зеро Фрейтаса все в порядке. Он удачно торгует недвижимостью и недостатка в средствах не испытывает.

Слава к Зеро пришла в прошлом году, когда он впервые рассказал о своей коллекции в газетном интервью. Уже тогда его коллекция насчитывала 5 млн. пластинок и являлась крупнейшей в мире. Сейчас она превышает 6 млн. и продолжает увеличиваться рекордными темпами! Коллекционеры грампластинок и музыкальные магазины считают его главным покупателем на рынке и, когда нужно что-то продать, в первую очередь обращаются к нему. Рекордным оказался октябрь 2014 года, когда коллекция увеличилась сразу на 1 млн. экспонатов. Он купил солидную коллекцию у знакомого коллекционера за 200 тыс. реалов (60 тыс. долларов).

Сейчас Зеро Фрейтас – знаменитость мирового уровня, и поэтому часто дает интервью. Чаще всего его спрашивают о том, почему он увлекся собирательством пластинок. «Я унаследовал это от матери, – рассказал он в интервью лондонской газете Guardian. – Она была большой поклонницей музыки и собирала пластинки. Их у нее было четыре или пять сотен».

В последнее время все чаще пишут о возвращении популярности «винила», но даже это не позволяет говорить о коллекции Фрейтаса как о выгодном коммерческом предприятии. В цифровой век грампластинки не могут по определению быть выгодным вложением денег. Так что полувековое предприятие Зеро является чистой воды хобби, которое едва ли принесет ему финансовую выгоду несмотря на то, что у него немало довольно дорогих раритетов.

"