Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Драка за кинотрон

Драка за кинотрон

19 апреля 2005, 20:00
Вчера в Пресненском суде Москвы продолжился судебный процесс по иску нескольких членов Союза кинематографистов России к его руководству. Инициаторы иска требуют признать незаконным факт избрания Никиты Михалкова председателем союза.

Михалков был избран председателем на VI съезде кинематографистов в конце октября прошлого года. Тот съезд оказался самым скандальным в истории. У ряда делегатов возникли сомнения в том, был ли на съезде собран кворум для принятия решений. В уставе СК России на сей счет имеется такая формулировка: «Съезд уполномочен принимать решения, если в его работе участвуют не менее 2/3 делегатов, избранных на съезд». Разногласия возникли в формулировке «участвуют в работе съезда». Руководство СК трактует его так, что участвующие – это те, кто зарегистрировался перед началом съезда, а участвуют они в голосовании или нет, не имеет значения.

Так или иначе, за Никиту Михалкова проголосовали 400 делегатов, а за его соперницу Елену Цыплакову – 209. И если считать, что этот расклад отражал соотношение сил в СК России на тот момент, то за Михалкова было чуть меньше 2/3 членов СК, против него – чуть больше 1/3. И это не кучка отщепенцев, как ему представляется, а значительная масса, в том числе ряд кинематографистов, известных всей стране.

Вчерашним заседанием процесс не закончился. Однако какое бы решение суд в итоге ни вынес, у Никиты Михалкова была и остается возможность провести внеочередной съезд, исключить из устава СК практически невыполнимый пункт об избрании председателя квалифицированным (3/4) большинством голосов и провести выборы по измененному уставу. Увы, руководство СК пока придерживается страусиной тактики и продолжает делать вид, будто ничего не произошло и не происходит, тогда как его противники выступают с открытым забралом и набирают очки благодаря своей критике и открытости. Так что время играет не на стороне Никиты Михалкова.




Неоконченная пьеса Никиты Михалкова

"