Posted 20 марта 2016,, 14:26

Published 20 марта 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В «Булгаковском доме» отметят Всемирный день поэзии

20 марта 2016, 14:26
В «Булгаковском доме» отметят Всемирный день поэзии

Московский музей-театр «Булгаковский Дом», Литературный салон Андрея Коровина в «Булгаковском Доме» и Клуб кураторов литературных фестивалей России проводут свою фирменную акцию-экскурсию «Литературный трамвай» во Всемирный день поэзии – 21 марта. В качестве транспорта будет использоваться автобус, стилизованный под трамвай «302-БИС».

Автобус начнет свое движение на остановке у музея-театра «Булгаковский Дом» и сделает круг по внутренней стороне Садового кольца, по традиционному маршруту, по которому сейчас ходит рейсовый троллейбус «Б». Во время движения «Литературного трамвая» поэты, барды и актеры будут читать и петь свои произведения, посвященные Москве и московском транспорту, а также исполнять стихи и песни по стихам Цветаевой, Пастернака, Окуджавы, Высоцкого, Шпаликова. Экскурсия начнется в 17 часов.

Кром того, в 20.00 в Театральном зале «Булгаковского Дома» в рамках программы Литературного салона Андрея Коровина состоится презентация антологии современной поэзии «Поэтический атлас России». Среди авторов представлены как классики современной поэзии, так и молодые авторы, которые раньше не публиковались в поэтических антологиях: Алексей Алехин, Наталья Аришина, Юлия Белохвостова, Ефим Бершин, Максим Гликин, Евгения Доброва, Вадим Жук, Екатерина Ишимцева, Геннадий Калашников, Сергей Круглов, Игорь Куницын, Яна-Мария Курмангалина, Света Литвак, Валерий Лобанов, Вадим Месяц, Александр Переверзин, Михаил Синельников, Анастасия Строкина, Илья Фаликов, Олег Хлебников и многие другие. Вход на презентацию – свободный.

Напомним, Всемирный день поэзии был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Цель учреждения праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». В России Всемирный день поэзии в 1999 году отмечался на сцене Театра на Таганке. Тогда режиссером праздника выступил Юрий Любимов.

"