Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Минкульт призвал авторов «Тангейзера» извиниться перед верующими

19 марта 2015, 21:00
Минкульт призвал авторов «Тангейзера» извиниться перед верующими

Конфликтом, который разгорелся в Новосибирске из-за оперы Тимофея Кулябина «Тангейзер», занялся Минкульт. Напомним, Кулябина и Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, где шел спектакль, судили по статье «Оскорбление чувств верующих» из-за заявления, которое написал в прокуратуру митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Суд не обнаружил в постановке признаков правонарушения и закрыл дело. После этого в Новосибирске прошли пикеты «православных» активистов с требованием убрать постановку из репертуара театра. А вчера прокуратура обжаловала решение суда.

Тем временем в Министерстве культуры РФ прошли общественные слушания по конфликту, возникшему в связи с постановкой. Итогом их стала рекомендация ведомства внести коррективы в скандальный спектакль, а также принести извинения верующим, которые недовольны постановкой. В слушаниях участвовали представители РПЦ и рабочих групп Общественного совета при Минкульте (по вопросам театрального искусства и по вопросам госполитики в сфере культуры).

«Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Борису Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением», – пояснили в пресс-службе ведомства. Судебные разбирательства в отношении авторов спектакля Минкульт назвал «излишними и неконструктивными». Кроме того, из-за запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров ведомство пригрозило Новосибирской опере финансовыми проверками.

"