Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Культпоход

19 марта 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

В Доме Музыки подадут «Любовный напиток»

24 марта в Московском международном Доме музыки можно будет испробовать эликсир бодрости и хорошего настроения. В Светлановском зале состоится концертное исполнение знаменитой оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». «Замешаны» в вокальном коктейле только звезды мирового оперного небосвода – Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Людмила Бауерфельдт и Симон Орфила. Дополнит яркую музыкальную картину картину легендарный Госоркестр имени Светланова и дирижер из Италии, чьё имя уже звучит как музыка, Джампаоло Мария Бизанти. «Любовный напиток» был написан всего за две недели и радушно принят зрителями на премьере. По сей день эта опера остается одной из самых востребованных во всем богатом мировом репертуаре.

Выставки

В библиотеке им. Тургенева покажут театральные костюмы

С 24 марта по 9 апреля в выставочном зале Библиотеки-читальни имени Тургенева открывается выставка «Весь мир – костюм!», посвященная Международному дню театра. Название созвучно шекспировскому «Весь мир – театр». В повседневной жизни костюм не только функционален, но и служит созданию образа, который мы творим, желая выглядеть в глазах окружающих так, а не иначе. Тем самым мы ставим вопрос: кто мы в мире? Мы то обнажаем свою сущность, то скрываем, представляя себя кем-то другим. И тем самым меняем себя и мир. О выставке «НИ» рассказал один из ее участников, художник Юрий МАХНЕВ:

«Экспозиция задумана созвучно художественным веяниям эпохи конструктивизма начала ХХ века. Образ идеи – особый модуль, сопровождающий зрителя на протяжении всей выставки. В нем знак человека – манекена – Дон Кихота – клоуна – лицедея, круг – знак мира – мироздания, «руки», указывающие на юг и на север, вверх или вниз – куда идти?

Участники выставки и отвечают по-своему и каждый в своем жанре. Маруся Зайцева, уже известный дизайнер одежды, представляет свои концептуальные эскизы, глубокие по мысли и трагичные по духу. Все, что нас окружает из материальной культуры и быта, послужило материалом для создания одежды. Именно одежды, а не особого костюма, ибо все это можно было бы носить, если бы мы решились обнажить свою сущность. Марусей также представлены костюмы из уже готовой коллекции.

Дарья Мусияка – молодой скульптор, студентка факультета скульптуры института имени Сурикова, работает в манере, чем-то созвучной работам Маруси Зайцевой. Изломанные, нервные ритмы ее пластических работ в гипсе выдают трепетное, романтичное отношение к жизни. Контрастом к ним – трогательная головка ребенка, укутанного в шапку и шарф».

Юрий Махнев на выставке представит серию эскизов костюмов к спектаклям, поставленным в театрах разных городов и в разное время. Здесь русская классика (Горький, Островский) и зарубежная (Гюго), костюмы к сатирическому спектаклю о Сталине «Черный человек, или Я бедный Сосо Джугашвили», похоже, обретающему зловещую актуальность. Работы выполнены в свободной, классической манере акварелью и темперой. Художник признается, что считает реализм все-таки высшей формой творчества, пусть и обогащенной иными явлениями, такими, как, например, конструктивизм.

Музыка

В Филармонии прозвучат гитарные мотивы

С 21 по 29 марта на сцене концертного зала имени Чайковского Московской филармонии фестиваль «Виртуозы гитары» в десятый раз соберет гитаристов с мировыми именами: Аниелло Дезидерио (Италия), Зорана Дукича (Хорватия), Марию Хосе Гайярдо дель Рей (Испания), Гришу Горячева (Россия – США) и других. Каждый из музыкантов – солист и педагог высочайшего уровня, со своим неповторимым стилем, уже полюбившемся искушенной московской публике. В юбилейной программе будет представлена вся палитра репертуара классической гитары: ренессанс, барокко, классика, романтика, музыка ХХ века и современных композиторов, а также произведения фламенко. Особого внимания заслуживают четыре российские премьеры концертов для гитары с оркестром. Подарком слушателям станет концерт Хоакина Родриго «Аранхуэс», исполняемый ежегодно разными гостями фестиваля, что стало уже доброй традицией.

Мюзиклы

«Алые паруса» вновь поднимутся над московской сценой


С 21 по 29 марта в Москве пройдут показы новой версии мюзикла «Алые паруса» по мотивам одноименной повести Александра Грина. Постановка приурочена к 70-летию автора мюзикла, народного артиста России Максима Дунаевского, а также к Году литературы и 135-летию Александра Грина. Мюзикл был поставлен в разных городах России уже 18 раз. Спектакль получил множество наград, среди которых премии «Музыкальное сердце театра» и «Золотая маска», а также номинация на премию «Звезда Театрала», где победителей определяет народное голосование. В новой постановке изменена сценография, оригинально сымитированы морской ветер и движение волн. Стало больше актеров: теперь в спектакле заняты звезды российского паркура, а также юные артисты, среди которых дочь композитора Полина Дунаевская. В Москве мюзикл «Алые паруса» будет идти ежемесячно на сцене театра «Русская песня». С 1 по 27 июля пройдут показы спектакля в Санкт-Петербурге, а с 5 по 30 августа – в Сочи.

"