Posted 19 марта 2009,, 21:00

Published 19 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Ушел из жизни автор исторических бестселлеров

Ушел из жизни автор исторических бестселлеров

19 марта 2009, 21:00
Ушел из жизни автор исторических бестселлеров

В московской Боткинской больнице в возрасте 74 лет умер Еремей Парнов – автор книг, тираж которых превышает 10 млн. экземпляров. Наиболее известна трилогия об инспекторе уголовного розыска Люсине, который, расследуя преступления, попутно раскрывает загадки прошлых столетий. Первый из романов, «Ларец Марии Медичи», имел особый успех после экранизации. Фильм и 30 лет спустя раскупается в видеосалонах, где его жанр обозначен как «триллер».

Да и вообще в новые времена Еремей Парнов, возглавлявший в Союзе писателей СССР секцию писателей-фантастов, не сошел с дистанции. Но путь, которым он шел, был перпендикулярен «мэйнстриму». В Интернете писали, что задолго до «Кода да Винчи» нечто подобное сочинил Парнов, а ему все это стало неинтересно. Куда больше привлекали «Мир вокруг «Глобуса» (так он назвал исследование об эпохе Шекспира) или сталинский «Заговор против маршалов».

«Я слишком рационален, чтобы быть религиозным», – говорил Парнов. И на происходящее вокруг смотрел без обольщения, хотя этого следовало бы ожидать от человека, чья профессия – делать прогнозы: «Структуры остаются прежними. Меняются люди, а они глупеют. И предсказания 1980-х годов о том, что человечеству угрожает дебилизация, мне представляются вполне верными. В телевизионных репортажах с книжной ярмарки – лица политиков, а их и так все время показывают... О чем еще говорить?..»

"