Posted 19 февраля 2015,, 21:00

Published 19 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Культпоход

19 февраля 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

В Консерватории отметят день рождения Генделя


25 февраля в Малом зале консерватории состоится концерт «Здравствуйте, господин Гендель!» В XVIII веке слава Генделя была поистине всеевропейской, а авторитет – непререкаемым. К концу жизни он затмил многих своих современников – от Вивальди до Баха, сумев совместить в своем творчестве одухотворенность идей, красоту мелодической линии, виртуозность полифонического письма с безнаказанным следованием моде и духу времени. Он сочинял шедевры с невероятной быстротой. На вечере в Москве прозвучат сочинения, представляющие все главные жанры: оперу, инструментальный концерт, камерные ансамбли, наконец, ораторию – знаменитую «Аллилуйю» из «Мессии». В концерте примут участие Олег Безинских, Евгения Кривицкая, Янва Иванилова и Станислав Малышев, Камерный хор Московской консерватории и Ансамбль солистов «Студия новой музыки». Дирижер – Александр Соловьев.

Шоу

Канадский театр приглашает на кухонный спектакль

С 10 февраля по 1 марта в Московском театре мюзикла в рамках мирового турне проходят гастроли канадского театра «7 пальцев» с премьерным спектаклем «Кухня. Откровения». Новое акробатическое шоу Cuisine&Confession – «Кухня. Откровения» – это попытка создать театральное действо из кулинарной книги. Именно кулинарная книга бабушки одного из артистов труппы и послужила источником вдохновения для спектакля. Театр «7 пальцев» был создан в Монреале в 2002 году группой выпускников Национальной цирковой школы Канады. За десять лет своего существования труппа стала желанным гостем на лучших театральных и концертных площадках мира, участником крупнейших фестивалей искусств в Европе и Америке. 7 основателей театра «7 пальцев» сотрудничали с «Цирком дю Солей» и с «Цирком Элюаз». В своем театре они и актеры, и художественные руководители, и авторы сценария, и хореографы. Эту уникальную команду профессионалов отличает собственный стиль – провокационно-дерзкий и интеллектуально-ироничный.

Театр

На Воробьевых горах подростки сыграют во взрослой пьесе

28 февраля в 17.00 во Дворце пионеров на Воробьевых горах уникальное творческое объединение «Московский педагогический театр подростков» и московское отделение Российского военно-исторического общества представят спектакль «Неотправленные письма», созданный по документальной повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Актеры – подростки, ученики 8–11 классов московских школ. Этот спектакль был впервые показан в 2001 году. Тогда он родился в театральной студии из прочтения с группой школьников двух произведений о войне. Выдержки из повести Алексиевич – рассказы девушек-подростков военного поколения, которые были готовы к подвигу, но не были готовы к армии и к ужасу войны, – читаются сейчас иначе, чем 20–30 лет назад, когда они были записаны и когда героини этих рассказов еще нянчили своих внуков. Связь прервалась. Сегодняшние подростки не видели прадедов, чьи ордена, возможно, хранятся дома. Но ребята, которые выходят на сцену, поняли про себя и историю своей родины что-то очень существенное, возможно, самое важное. Постановка интересна не только школьникам, но и их родителям. Вход для желающих попасть на спектакль – свободный.

Концерты

В «Крокус Сити Холле» поздравят мужчин и женщин

22 февраля в «Крокус Сити Холле» состоится праздничный концерт «О чем поют мужчины 3-ДЭ». Мероприятие приурочено сразу к двум датам – Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Идея объединила два любимых народом праздника в одно грандиозное шоу, в котором каждый артист исполнит новую для себя роль. Харизматичные мужчины выйдут на сцену концертного зала с известными «женскими» песнями, вдохнув в них новую жизнь и звучание, и покажут, насколько хорошо они понимают и ценят прекрасную половину человечества. В свою очередь очаровательные дамы с песнями из мужского репертуара попытаются понять, о чем же поют самые популярные исполнители российского шоу-бизнеса. Интригующее соревнование, приправленное шутками Николая Баскова, приобретет праздничный колорит. В концерте примут участие Стас Михайлов, Денис Майданов, Uma2rman, Сосо Павлиашвили, «А-Студио», Стас Пьеха, Витас, Александр Буйнов, Александр Маршал, EMIN и еще 20 звезд российской сцены. Специальные гости: Елена Ваенга, Валерия, Лолита, Полина Гагарина. Все зрители концерта станут участниками телевизионной съемки для канала «Россия 1».

"