Posted 19 февраля 2006,, 21:00

Published 19 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Патриотическая симфония

19 февраля 2006, 21:00
В минувшую пятницу в столичном ДК Горбунова проходил рок-концерт «За Россию без фашизма, войны и насилия». Спустя час после начала концерта в зале завязалась драка, спровоцированная группой молодых людей. Они скандировали лозунг: «Русские, вперед». Корреспондент «Новых Известий» оказался в числе свидетелей незапланиров

Благотворительный рок-концерт был задуман как продолжение декабрьского антифашистского марша, который, напомним, завершился полной победой ОМОНа над антифашистами. Шесть музыкальных проектов, в числе которых известнейшие «Калинов мост», Butch и Дельфин, согласились выступать под лозунгами, выдвинутыми Московским бюро по правам человека и Антифашистским комитетом. Кроме усиления профашистских настроений в обществе участников концерта беспокоило отсутствие в России независимых СМИ, независимой судебной системы, тотальная коррупция и война в Чечне. На роль конферансье согласился музыкальный критик Артемий Троицкий.

По сути, это был первый фестиваль за последнее время, прошедший под явно политическими лозунгами. Выручку от концерта правозащитники обещали перечислить в фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам из горячих точек, а также жертвам современных нацистов. Фонды, впрочем, пополнить не удалось: в ДК Горбунова, рассчитанный на 2 тыс. человек, пришли не больше пяти сотен, включая артистов и журналистов. Главная причина – организацией занимались правозащитники, а не промоутеры, и информации о концерте не было почти никакой. Националистов фестиваль заинтересовал куда больше, чем меломанов: еще до его начала перед «Горбушкой» можно было видеть самопальные плакаты: «Вы думаете, вы против фашизма? Вы против русского народа».

Публика в зале поделилась на «политическую» – завсегдатаев пикетов и митингов, которые узнали о концерте от правозащитников, и «музыкальную» (самые ярые поклонники Butch, Дельфина или «Калинова моста» узнавали о шоу по своим каналам). Первым было мало дела до музыки, вторым – до лозунгов. Первые развернули плакаты «STOP чеченской войне» и раздавали антифашистские листовки, вторые пили пиво и наслаждались пустотой легендарного зала, в котором можно было свободно «колбаситься». Объединяло их то, что перед началом всем под веселую балканскую музыку продемонстрировали на экране трупы жертв чеченской войны и убитых на Дубровке. Артемий Троицкий оказался единственным, кто мог говорить и о музыке, и о политике одновременно. Однако вскоре в зале появилась и третья группа людей – в зимних куртках и без каких-либо «опознавательных знаков» вроде свастики или бритых голов.

После того, как вслед за Дельфином Троицкий объявил интернациональную группу Tom Patriot, в составе которой объединились африканцы из Кабо-Верде, украинцы и русские, в ведущего полетели из зала смятые бумажки. Потом безобидными бумажками и еще какими-то предметами группа молодых людей в куртках стала забрасывать африканцев. «Горбушка» славится своей демократичной атмосферой, на концертах «Алисы» или «Короля и шута» бывает и не такое, и охрана не придавала этим выходкам, равно как и недружелюбным выкрикам, особого значения.

Главные события развернулись во время выступления коллектива из Твери «Паха-пау». Группа сторонников правозащитных организаций стала скандировать в перерывах между песнями: «Фашизм не пройдет». В ответ те, кто минутами ранее кидал на сцену бумагу и другие предметы, попытались их перекричать слоганом «Русские, вперед», надели марлевые повязки и набросились на антифашистов с кулаками (очевидно, повязки были надеты с целью не «засветиться»: в зале были фотографы и телевизионщики, а верхняя одежда – чтобы вовремя смыться). Охрана ДК Горбунова после секундного замешательства выбежала в партер и попыталась навести порядок, однако удалось это сделать только после того, как в зал вбежали дежурившие в фойе сотрудники милиции. Совместными усилиями зачинщикам драки удалось скрутить руки и препроводить в ОВД. По предварительным данным, задержаны около 15 человек.

Выступление музыкантов ни на секунду не прерывалось (девушку-вокалистку «Паха-пау», которой пришлось петь на таком безрадостном фоне, искренне жаль), а после окончания концерта в фойе Горбушки и на подступах к ней милиционеров оказалось едва ли не больше, чем зрителей.

"