Posted 19 января 2016,, 21:00

Published 19 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Светская хроника

Светская хроника

19 января 2016, 21:00
Спайк Ли решил бойкотировать вручение «Оскаров»

Спайк Ли известен не только своим талантом режиссера, но и независимым характером и презрительным отношением к политкорректности. Эти качества нередко становятся причиной громких скандалов.

Свой бойкот церемонии награждения «Оскарами» темнокожий режиссер объяснил тем, что среди номинантов в актерских категориях второй год подряд нет ни одного темнокожего актера или актрисы. Полностью же «белая» церемония, которая пройдет 28 февраля, Спайка Ли, сообщает Reuters, явно не устраивает.

У самого Ли, кстати, «Оскар» тоже есть. Он получил его в прошлом году за вклад в кинематограф как актер и режиссер.

На днях Спайк Ли написал открытое письмо президенту и правлению Киноакадемии и разместил его в Instagram. «Как такое возможно? – задает он риторический вопрос. – Второй год подряд среди двадцати номинантов в актерских категориях только белые актеры. Сорок из сорока... Неужели мы настолько бездарны и не можем играть?»

Главными виновными в сложившейся ситуации Спайк Ли все же считает не киноакадемиков, а руководителей голливудских киностудий и продюсеров, которые отдают все важные и потенциально выигрышные роли белым американцам.

Ли не ограничился голой критикой, а внес конкретное предложение по исправлению ситуации. Он предлагает взять на вооружение пример НФЛ. В Национальной футбольной лиге действует правило, согласно которому на освободившиеся места тренеров и чиновников в клубах в обязательном порядке должны рассматриваться кандидатуры представителей нацменьшинств.

Конечно, на отсутствие среди номинантов в актерских и, между прочим, режиссерских категориях темнокожих обратил внимание не только Спайк Ли. Все, что об этом думают поборники расового равенства, можно прочитать под хаштэгом #OscarsSoWhite.

У Ли наверняка найдутся последователи. Джада Пинкетт Смит, супруга Уилла Смита, к примеру, тоже публично заявила, что пропустит церемонию. Причем по той же причине – расовой дискриминации.

"