Posted 19 декабря 2019,, 19:00

Published 19 декабря 2019,, 19:00

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Интенсивная культурная жизнь способствует долголетию

Интенсивная культурная жизнь способствует долголетию

19 декабря 2019, 19:00
Регулярное посещение музеев, театров или концертов связано с более высокой продолжительностью жизни, утверждают ученые

Предыдущие исследования показали, что активный интерес к искусству способствует физическому и психическому благополучию, уменьшая риск депрессии, слабоумия, хронической боли и слабости.

Ирина Зиганшина

Сотрудники Университетского колледжа Лондона исследовали связь между степенью вовлеченности в искусство и смертностью. Результаты опубликованы в новом выпуске «Британского медицинского журнала» (BMJ).

Авторы работы изучили данные более чем 6000 англичан в возрасте 50 лет и старше, которые принимали участие в проводимом в Великобритании лонгитюдном исследовании старения. Степень вовлеченности в культурный процесс – сюда ученые отнесли посещения театров, концертов, оперы, музеев, художественных галерей и выставок – была измерена в начале исследования в 2004-2005 годах. Затем участники наблюдались в среднем 12 лет.

Выяснилось, что люди, которые выбирались в музеи и концертные залы раз или два за год, имели на 14% более низкий риск смерти в любое время в течение периода наблюдения, чем те, кто не делал этого никогда. А у тех, кто бывал на выставках и концертах чаще, риск снижался на 31%.

В значительной степени эта ассоциация объяснялась тем, что «вовлеченные» демонстрировали более высокие уровни когнитивных функций, психического здоровья и физической активности. Однако такие факторы, как степень мобильности, благосостояние или выход на пенсию роли не играли. Исследователи обращают внимание на такой важный момент.

Больше всего от культурного досуга выигрывают самые необеспеченные, а также страдающие от депрессии или одиночества. Но именно таким людям сложнее всего выбраться в театр или в музей. Как пишут авторы, необходимо работать «ради обеспечения того, чтобы польза для здоровья от искусства была доступна тем, кто больше всего от этого выиграет».

"