Posted 19 декабря 2008,, 18:18

Published 19 декабря 2008,, 18:18

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Марлен Хуциев возглавил Союз кинематографистов

19 декабря 2008, 18:18
Марлен Хуциев возглавил Союз кинематографистов

Председателем Союза кинематографистов России избран режиссер Марлен Хуциев, передает РИА «Новости». Такое решение принято в пятницу тайным голосованием участников седьмого съезда Союза.

Хуциев сменил на посту председателя Союза кинематографистов известного режиссера и актера Никиту Михалкова, который возглавлял это объединение с 1997 года.

Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде были зарегистрированы 567 делегатов. Таким образом, значительная часть участников не голосовала.

Тем не менее, избрание считается легитимным, если кандидатуру поддержали три четверти голосовавших.

Накануне съезд открылся со скандала. Председатель СК РФ Никита Михалков объявил съезд, основным пунктом повестки которого должны были стать выборы нового председателя, нелегитимным. Как сообщил Михалков присутствующим, в Союзе числятся 450 режиссеров, на пленуме присутствовало 158, голосовало 60, за проведение съезда - 49. А по уставу должно быть 50%.

По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году, обязанности председателя исполнял Михаил Пореченков, бывший до этого первым секретарем. Пореченков заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост нового председателя, поскольку также считает съезд незаконным.

Заявление Михалкова о нелегитимности съезда поддержал и замминистра культуры Александр Голутва. Но большинство делегатов признали съезд законным - из 467 более 300 проголосовали за его проведение.

Во второй день работы съезда Хуциев согласился, чтобы его кандидатуру выдвинули на пост председателя Союза кинематографистов РФ. По результатам голосования 330 делегатов из 339 проголосовали за то, чтобы внести кандидатуру Хуциева в бюллетень для дальнейшего выбора председателя.

Тем не менее, Михалков продолжал настаивать на нелегитимности съезда. Покидая заседание, он сообщил журналистам, что все документы уже лежат в министерстве юстиции, а иски тех, чьи права нарушены, то есть тех, кого не пригласили на съезд, будут переданы в суд в понедельник. Он выразил уверенность, что признание нелегитимности съезда поставит в унизительное положение Марлена Хуциева, а законный съезд необходимо провести как можно скорее.

Других кандидатур на пост председателя Союза кинематографистов не было. Большинство кандидатов, выдвинутых на этот пост на съезде, в четверг взяли самоотвод. Это Сергей Говорухин, Дмитрий Месхиев, Николай Бурляев, Борис Токарев, Евгений Герасимов, Вадим Абдрашитов, Николай Досталь, Светлана Дружинина, Павел Финн, Всеволод Шиловский.

Марлен Хуциев родился в Тбилиси 4 октября 1925 года. В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Савченко). В 1953-1958 годах работал режиссером на Одесской киностудии, с 1965 года - на «Мосфильме».

В ряде своих фильмов Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев. Среди наиболее известных работ - фильмы «Два Федора», «Весна на Заречной улице», «Июльский дождь», «Послесловие».

Кроме того, Хуциев поставил в театре «Современник» спектакль «Случай в Виши», снялся в нескольких фильмах.

С 1978 года он руководит мастерской режиссуры художественного кино во ВГИКе, президент Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

"