Posted 18 декабря 2008,, 21:00

Published 18 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Утомленный съездом

Утомленный съездом

18 декабря 2008, 21:00
На открывшемся в четверг Общероссийском съезде кинематографистов разразился нешуточный скандал. Председатель союза Никита Михалков заявил, что съезд нелегитимен, поскольку делегаты на него были избраны с нарушением регламента, и предложил считать его просто собранием, не имеющим никакой законной силы. При этом он ссыла

Михалков отказался делать отчетный доклад, посетовав на то, что если он его сделает, то тем самым признает легитимность съезда. Вслед за ним отказался выступать и оргсекретарь союза на том основании, что его доклад был всего лишь дополнением к докладу Михалкова. Зато прозвучали доклады председателя ревизионной комиссии и председателя имущественной комиссии, которые отметили кое-что положительное в работе союза при Михалкове, но в основном указывали на недостатки. В частности, их беспокоит, что союз потерял часть своего имущества, что правление неэффективно распоряжается оставшейся недвижимостью и собирается крайне нерегулярно, что дела в организации ведутся с явными нарушениями законности, а съезд, который должен был пройти в 2007 году, проводится только сейчас, и то его пытаются перенести на 2009 год.

Председательствующий Евгений Герасимов – актер, режиссер и депутат Мосгордумы – поставил на голосование вопрос: считает ли съезд себя съездом или просто собранием. Делегаты подавляющим числом голосов (приблизительно 350 против 150) признали себя съездом.

Далее начались прения, лишь подлившие масла в огонь противоречий между Михалковым и частью кинообщественности. К тому, что сказали председатель ревизионной комиссии и председатель имущественной комиссии, было добавлено, что Никита Сергеевич Михалков (который публично выразил сожаление, что назначал секретарями союза негодных для этого лиц) должен был извиниться еще и за то, что при нем был выгнан на улицу музей кино; что Союз кинематографистов не воспрепятствовал дикому закону о тендерах (о нелепости которого говорили даже чиновники Роскультуры); что он не выполнил ряд решений предыдущего съезда, выполнить которые имел полную возможность. В частности, предыдущий съезд его обязал встречаться раз в квартал с кинематографической общественностью и отвечать на вопросы коллег.

О том, какие еще страсти кипели на съезде кинематографистов, «НИ» подробнее расскажут в следующем номере.

"