Posted 19 ноября 2022,, 11:55

Published 19 ноября 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Бэнкси призвал воровать в магазине бренда Guess, который украл у него авторские права

Бэнкси призвал воровать в магазине бренда Guess, который украл у него авторские права

19 ноября 2022, 11:55
Знаменитый уличный художник потерял права уже на четыре своих знаменитых граффити.

В своем аккаунте в соцсетях Бэнкси призвал почти 12 миллионов подписчиков украсть что-нибудь в магазине Guess, поскольку бренд украл одну из его работ. «Внимание всем магазинным воришкам, – цитирует Daily Mail обращение художника. – Пожалуйста, сходите в Guess на Риджент-стрит. Они нажились на моих работах, взяв их без спросу, а значит нет ничего дурного в том, чтобы вы сделали то же самое с их одеждой». Большинство фолловеров поддержали художника, некоторые пообещали посетить магазин.

В ноябре Guess выпустили коллекцию, в которой используется знаменитое граффити Бэнкси Flower Thrower, воспользовавшись тем, что в 2020 году, после двухлетней судебной тяжбы с компанией Full Colour Black, художник лишился авторских прав на это изображение. Во время процесса Бэнкси отказался раскрыть судьям свою личность – в ответ они отказались признать его владельцем авторских прав на изображение.

Годом позже художник лишился еще трех товарных знаков – Radar Rat, Laugh Now и Girl With Umbrella. Несмотря на то, что Бэнкси остается анонимным, добросовестные бренды вроде HUAWEI и Eleven Paris приобретают у него лицензии на изображения, которые хотят использовать в своих товарах.

Недавно художник анонимно побывал в Украине, оставив на разрушенных зданиях в Ирпене, Горенке и других городах и деревнях семь своих работ.

"