Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

На всех хватит

18 ноября 2014, 21:00
Проект «Спасающий спасется», созданный театральной премией «Хрустальная Турандот» и ее учредителем Борисом Беленьким совместно с газетой «Новые Известия» и журналом «Театрал», 17 ноября переехал в «Московскую оперетту» из Театра Вахтангова. Все собранные в этот день средства пойдут на лечение солистки «Московской опере

На сцене «Московской оперетты» – декорации к их звездному мюзиклу «Граф Орлов», получившему в прошлом году как «Звезду Театрала», так и «Хрустальную Турандот». «Я надеюсь, это не последняя статуэтка, – сказал Борис Беленький. – Хрусталя у нас на всех хватит».

В понедельник здесь чествовали солистку «Московской оперетты» Марину Коледову. Начали вечер с отчета о ранее проделанной работе – с танца щукинцев. На операцию одному из студентов как раз собирали средства на предыдущем благотворительном концерте. Кому – понять невозможно, пока ведущие вечера Елена Прокофьева и Вера Васильева не представляют Асира Шагенова, 20-летнего студента – он в черном, как и все, прыгал, как и все. «Как видите, я сегодня без палочки и даже танцую», – говорит Асир.

Артистка балета Омского музыкального театра Ирина Задорожная, которой помогали в апреле прошлого года, на вечере не присутствует, но ведущие сообщают, что ее операция прошла успешно.

Марина Коледова все это время прячется в ложе, пока на нее не направляют софиты. В ложе она одна, растрогана почти до слез.

Концерт «Спасающий спасется» традиционно проходит в формате дивертисмента, правда, теперь на сцене явный перевес в сторону оперетты, что не удивительно. Но есть среди гостей и драматические актеры. Так, Александр Олешко вышел со словами: «Я наблюдал за вами из-за кулис, думаю, какое общество приятное, что же вы по улице не ходите, где же вы все прячетесь». Артист признался, что это для него исторический вечер: «Когда еще драматическому актеру придется выйти на сцену потрясающего музыкального театра оперетты!» – и вспомнил недавний случай: «Ко мне женщина одна подошла только что, говорит: «Сашенька, миленький, дорогой, я ваша наследница!». Я говорю: «Может, вы хотите сказать поклонница?» Она говорит: «А, ну да какая разница». Так вот разница большая, так что желаю вам никогда не стареть!»

У микрофона появилась и актриса Екатерина Гусева, играющая, кстати, одну из главных ролей в «Графе Орлове», она исполнила песню «Мой милый, что тебе я сделала» на стихи Марины Цветаевой (вообще поэзии в этот вечер было много, преобладала, правда, Белла Ахмадулина) и добавила: «Актеры такой уязвимый народ. Это только кажется, что мы сильные, на самом деле мы очень хрупкие. И наш рабочий инструмент не только душа, но и тело. Иногда что-то выходит из строя, но не беда! И это счастье, что есть возможность оказать помощь».

Впрочем, как верно подметил в самом конце встречи Борис Беленький, Марина Коледова получила за этот вечер столько любви и тепла, что, скорее всего, уже выздоровела.

"