Posted 18 ноября 2010,, 21:00

Published 18 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

«Эти бесценные тома должны быть переданы в библиотеки»

«Эти бесценные тома должны быть переданы в библиотеки»

18 ноября 2010, 21:00
К акции «Новых Известий», объявленной в поддержку антологии Евгения Евтушенко «Десять веков русской поэзии», присоединился и Эльдар Рязанов. Любимый миллионами россиян режиссер прислал нам в редакцию письмо, где высказал свое возмущение равнодушием чиновников, с которым они отнеслись к изданию масштабного литературного

Многие главы антологии Евгения Евтушенко «Десять веков русской поэзии» читателям знакомы по публикациям, которые выходили на страницах «Новых Известий» в течение пяти лет. Вот почему судьба этого масштабного труда в пяти томах так небезразлична коллективу газеты. И именно поэтому в октябре мы объявили о начале акции «Книгу – школе!», к которой присоединились уже десятки деятелей культуры. В пятничных номерах «НИ» они делятся своими соображениями о том, что нужно сделать, чтобы антология увидела свет достойным тиражом и попала в библиотеки учебных заведений. Кроме того, редакция направила письма в ряд министерств и ведомств, от которых напрямую зависит решение этого вопроса, и надеется в ближайшее время получить ответы. Сегодня «НИ» публикуют очередные отзывы в поддержку Евтушенко.

Эльдар РЯЗАНОВ, режиссер:

– Есть в нашей стране люди, которые всей своей жизнью заслужили общее уважение. Те, для кого добро, уважение к Отечеству, любовь к людям и труду – не пустой звук. Эти люди познали в прошлом подлинный триумф, любовь народа. И теперь продолжают свой честный и благородный труд. К таким людям, безусловно, относится поэт Евгений Евтушенко.

Он в постоянном поиске. Вот и сейчас Евтушенко порадовал ценителей российской словесности как собиратель и издатель антологии «Десять веков русской поэзии». Это многолетний подвижнический труд, связанный с поразительными находками, открытиями и просто с гигантской систематизацией «кладовых» российского поэтического творчества. Это многотомное издание, на которое наш замечательный поэт потратил больше двадцати лет жизни. Евгений Александрович хочет только одного: чтобы его просветительский труд был издан и эти бесценные тома были переданы в школьные библиотеки. Хочет бескорыстно, ибо его заботит духовность, образованность нации. Нации, которая была самой читающей в мире, а сейчас стала самой торгующей.

И как горько, что ни богатые люди, которых мы зовем олигархами, ни Министерство образования, ни Министерство культуры, ни Союзы писателей не спешат на помощь Евгению Александровичу Евтушенко. Горько общее равнодушие, глобальный «наплевизм», безразличие к будущим поколениям, к будущему России. Очень горько!

Борис РЕЗНИК, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

– Евгений Александрович Евтушенко, которого я считаю великим советским и российским поэтом, делает святую работу, собирая антологию поэзии. В России великолепная поэзия, но она практически была забыта. Много замечательных поэтов оставались вне читательского интереса, потому что их просто не знали: одних не издавали по каким-то политическим причинам, другие просто были скромны и мало известны при жизни. А Евтушенко открыл миру настоящую российскую поэзию. Я с большим удовольствием читал все, что он по крупицам собирал, и в «Новых Известиях», и в других его публикациях. Я считаю, что к его труду нужно очень бережно отнестись. Это культурное наследие нашей страны, и очень жаль, что власть сегодня, при том что денег очень много и они часто расходуются не рационально, не может найти средства для того, чтобы достойно издать антологию «Десять веков русской поэзии». Я считаю, что акцию, которую проводят «Новые Известия», надо всячески поддержать. Ведь антология нужна всем, и в первую очередь школам, молодому поколению, чтобы ребята могли взять книгу и познакомиться со всем лучшим, что было в российской поэзии.

Виктор ВАСИЛЬЕВ, президент Петрозаводского госуниверситета, Андрей КУНИЛЬСКИЙ, декан филологического факультета ПетрГУ, Евгений НЕЕЛОВ, доктор филологических наук, Марат ТАРАСОВ, писатель:

– В течение ряда лет газета «Новые Известия» ведет большую просветительскую работу, публикуя поэтические тексты из антологии «Десять веков русской поэзии», составленной выдающимся поэтом современности Евгением Евтушенко. Это издание – уникальное явление национальной культуры, у которого никогда не было аналогов в России и которое стало итогом большой научной и собирательской работы Евгения Евтушенко и редактора Владимира Радзишевского.

В прошлом году в Петрозаводском государственном университете проходило обсуждение первого тома этой антологии с участием преподавателей и студентов филологического факультета. Мы считаем, что будущий пятитомник станет своего рода учебным пособием для студентов филологических факультетов университетов России и для студентов, изучающих русскую литературу в иностранных вузах. Да и для всех любителей великой русской поэзии это будет настоящим подарком.

Поэтому очень важно, чтобы тома антологии были изданы максимально большим тиражом, ибо, несомненно, круг читателей этой антологии будет расширяться.

"