Posted 18 ноября 2004,, 21:00

Published 18 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Рейтинг культурных событий

18 ноября 2004, 21:00
Рейтинг культурных событий

1. Премьера в Большом театре

В пятницу, 19 ноября, на основной сцене Большого театра покажут премьеру оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича. Дирижирует Золтан Пешко. Режиссер-постановщик Темур Чхеидзе сказал в интервью «НИ»: «Это произведение люблю очень давно. И когда приступил к работе, понял, что не ошибся: выбор правильный. Понятно, что мне повезло с составом. Кроме того, что они прекрасные певцы, они еще очень хорошие актеры».



2. Гастроли грузинского «Гамлета»

С 22 по 26 ноября в Москве пройдут гастроли Театра им. Шота Руставели. Спектакли Роберта Стуруа будут показаны на сцене Театра киноактера. 22 и 23 ноября зрители смогут посмотреть «Гамлета» Шекспира. 25 и 26 ноября будет показана театрально-музыкальная импровизация «Стикс», поставленная на музыку Гии Канчели. В действе принимает участие Юрий Башмет.



3. Мировая премьера «Александра»

В среду, 24 ноября, состоится мировая премьера фильма «Александр». Режиссер Оливер Стоун снял суперзрелищный исторический блокбастер, посвященный самой грандиозной фигуре Древнего мира – Александру Македонскому. В ролях: Колин Фаррелл, Анджелина Джоли и др.



4. Мариинка в столице

В понедельник и вторник, 22–23 ноября, в Концертном зале Чайковского выступают хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Они сыграют «Симфонию № 2» Малера («Воскресение») для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра. А в среду в концертном исполнении будет дана опера «Пиковая дама» Чайковского.



5. Концерт Плетнева на родине

Пианист Михаил Плетнев не часто дает сольные концерты на родине. Вернувшись в Москву после концертов в нью-йоркском Линкольн-Центре и гастролей по Америке, выступит в Большом зале Московской консерватории 23 и 24 ноября. В программе под названием «Шопениана» музыкант, прославившийся своими интерпретациями русской и европейской классики, исполнит произведения главного романтика XIX века.



6. Боевик на фоне куполов

В четверг, 25 ноября, в прокат выходит боевик «Московская жара» режиссера Джеффа Челентано. Сюжет вполне стандартен. Отец погибшего при подозрительных обстоятельствах полицейского отправляется из Америки в Европу на поиски убийц. В результате он добирается до Москвы. В ролях: Майкл Йорк, Александр Невский, Ричард Тайсон, Роберт Мэдрид и др.



7. Группа «Сплин» во МХАТе

В пятницу, 19 ноября, в столичном МХАТе Горького питерская группа «Сплин» представит свою новую концертную программу «Реверсивная хроника событий». Зрители в первый раз услышат не только новые песни «Сплина», но и поэтическую акустику из сольного альбома Александра Васильева «Черновики».



8. Возвращение соц-арта

В актуальной галерее «XL» во вторник, 23 ноября, открывается выставка-инсталляция Бориса Орлова. Знаменитый нон-конформист и мастер соц-арта давно уже стал музейным художником. Его инсталляции из советских орденов висели почти во всех мировых музеях, в том числе и в Третьяковке. Неожиданно Орлов решил сделать новую инсталляцию в молодой и модной галерее.



9. Японские барабанщицы в цирке

В четверг, 25 ноября, в Россию из Германии приезжают японские барабанщицы. Коллектив, собранный в 1989 году, называется «Тентекко Такко» и состоит из 12 женщин (6 японок и 6 немок). Несмотря на постоянную «прописку» в Германии, барабанный герлз-бэнд регулярно наведывается и в Японию.



10. Юбилей первого городского пейзажиста

Выставкой «Федор Алексеев и его ученики» Третьяковская галерея отмечает 250-летие первого русского мастера городского пейзажа. Алексеев учился в Венеции и привез в Россию знание всей итальянской живописи. На итальянский манер он писал виды Петербурга и Москвы XVIII – начала XIX века. По его картинам можно изучить, как выглядели две столицы два века назад.

"