Posted 19 октября 2019,, 14:26

Published 19 октября 2019,, 14:26

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Энциклопедия сериала: расследование ведет полицейский «Д’Артаньян»

Энциклопедия сериала: расследование ведет полицейский «Д’Артаньян»

19 октября 2019, 14:26
По просьбам зрителей вышло долгожданное продолжение приключений комиссара полиции при дворе Людовика XV Николя ле Флока
Сюжет
Сериалы

Николя ле Флок (сериал 2008 – ...), Nicolas Le Floch, Франция

Жанр: костюмно-исторический детектив

Сергей Митрофанов

Издалека идет к нам костюмный сериал про французского комиссара полиции при дворе Людовика XV. Шестой сезон добрался аж только к 2019 году, хотя снят был в пятнадцатом, но и во Франции его прокатали только в 17-18 годах, а в пятнадцатом случился кризис. Опасаясь низких рейтингов, студия пыталась прикрыть проект, но народ писал петиции, и в конечном итоге демократия победила, шестой сезон вышел! В восемнадцатом же произошла следующая беда, скончался автор литературного прототипа – французский писатель, антрополог, политик и дипломат Жан-Франсуа Паро (1946-2018), хотя к сериалу это, скорее, подогрело мемориальный интерес.

Герой сериала – эдакий «Д’Артаньян» ле Флок, он даже и приезжает в Париж, как Д’Артаньян, но «Д'Артаньян», которого очень часто побивают, подкравшись к нему сзади. Практически в каждой серии ле Флок оказывается на пороге смерти от ран и интриг злобных недругов, но все-таки доводит свои полицейские расследования до конца. Сама детективная линия, впрочем, прописана не слишком вразумительно, Паро не слишком утруждал себя изобретением оригинального детектива, однако художественное значения сериала в другом: в воссоздании исторической атмосферы французской монархииэпохи заката и подробностях быта французской элиты. Так, в частности, мы узнаем, как были устроены туалеты в Версале (горшки) и как предохранялись знатные дамы при частых и неразборчивых сексуальных контактах, и много чего другого столь же интересного. Глазами честного ле Флока, бастарда, мы смотрим на приближение падения некогда блестящей монархии, убогости авторитарного управления, и не случайно приходим к мысли о необходимости эмиграции в Америку. Говорят, создавая свой литературный цикл, сам Паро проводил параллели с политическими периодами современной Франции. Но это уже тема дальнейших литературных исследований.

В главных ролях: Жером Робар, Матиа Млекюз, Франсуа Карон, Микаэль Абитбуль, Венсан Винтеральтер, Жан-Мари Винлин, Сава Лолов, Клер Небу, Пьер Ремунд, Мария Верди

"