Posted 18 октября 2006,, 20:00

Published 18 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Испорченная «Мечта»

Испорченная «Мечта»

18 октября 2006, 20:00
Владелец сети казино в Лас-Вегасе Стив Уинн совершенно случайно порвал знаменитую картину Пикассо «Мечта» (Dream), на которой изображена любовница художника Мари-Тереза Уолтер. К счастью миллиардера, инцидент произошел не в каком-нибудь музее, а у него в офисе. Уже девять лет это полотно стоимостью 135 млн. долларов яв

В 1997 году Уинн приобрел полотно Пикассо у анонимного владельца за 48,4 млн. долларов. Сегодня стоимость картины оценивается в 135 млн. долларов. Именно за такую сумму миллиардер собирался продать картину другому коллекционеру. Однако за несколько дней до сделки Уинн, желая, видимо, в последний раз похвастать перед друзьями шедевром, устроил им экскурсию. И в тот момент, когда гости внимательно рассматривали картину и слушали комментарии Уинна, он вдруг резко повернулся к полотну, махнул рукой и локтем прорвал «Мечту». В результате в картине появилась дыра размером с пятирублевую монету. Свою неуклюжесть Уинн объяснил тем, что у него есть некоторые проблемы со зрением и он не может точно рассчитывать расстояние до предметов.

Продырявив шедевр, миллиардер ничуть не расстроился. «Это моя картина, мы ее починим. Никто не умер, в конце концов. Пикассо вообще ее за пять часов нарисовал», – заявил журналистам Уинн. Но не исключено, что за бравадой миллиардер пытается скрыть свой шок. Ведь поначалу он даже не собирался извещать общественность о случившемся. История получила огласку лишь благодаря одной из знакомых Уинна. Режиссер и сценарист Нора Эфрон, присутствовавшая при инциденте, была настолько поражена увиденным, что не смогла молчать и описала подробности происшествия в своем дневнике в Интернете.

Сейчас «Мечта», написанная Пикассо в 1932 году, находится на реставрации. Не исключено, что после ремонта стоимость картины будет значительно ниже. Впрочем, Уинн уже подумывает отказаться от продажи полотна и оставить растрепанную «Мечту» у себя навсегда.

"