Posted 18 октября 2004,, 20:00

Published 18 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Сцены on-line

Сцены on-line

18 октября 2004, 20:00
В эти дни на базе столичных театров проходит уникальный для России театральный фестиваль, на который не нужно покупать билеты. Московские спектакли, на которые традиционно «трудно попасть», до конца этой недели можно посмотреть на своем компьютере в режиме реального времени. Правда, открывающий фестиваль спектакль теат

Семейный театр кукол «Тень» одним из первых перешел на трансляции спектаклей по видео. Крайне небольшие размеры «лиликанского театра», на сцене которого проходит несколько постановок, очень ограничивают число зрителей. Поэтому Майя Краснопольская и Илья Эппельбаум обычно отбирают «самых маленьких», чтобы они могли смотреть происходящее, заглядывая в окна волшебного ящика. А их родители и старшие братья смотрят трансляцию спектакля на видеоэкране. В минувшие выходные аудитория театра «Тень» расширилась в десятки раз. Зрители не только России, но и зарубежья могли увидеть в режиме on-line две постановки из проекта «Лиликанский музей театральных идей». Одна из них – спектакль Анатолия Васильева «Мизантроп», вторая – «Дождь после потопа» Тонино Гуэрры. Оба мастера с мировым именем восприняли свою работу в кукольном театре необыкновенно серьезно. «Самый мрачный режиссер» нашего театра Анатолий Васильев в «кукольном формате» оказался необыкновенно остроумным и увлекательным. Мастер слегка пародировал собственного большого и серьезного «Мизантропа», поставленного несколько лет назад на сцене «Комеди Франсез», пародировал французскую публику, без почтения воспринявшую его новации. Кукольные зрители вмешивались в действие, комментировали его, кричали: «Позор, позор». А на сцене Альцест крушил все, к чему только прикасался: падали колонны, вазы. Наконец, размахнувшись рукой, сметал весь Париж.

Тонино Гуэрра и вовсе закончил спектакль сценой, о которой мечтает каждый театральный человек: воды Потопа заливали сцену, зрительный зал. Наконец, вместо театра оставалось чистое водное пространство…

Как прокомментировал кукольный день один из организаторов фестиваля Игорь Овчинников: «Впервые была продемонстрирована возможность параллельной трансляции изображения со сцены и из закулисья: работа кукловодов, показанная во втором видеопотоке, ничуть не лишила кукольное представление сказочности, наоборот – придала трансляции особую прелесть, а спектаклю – объем».

На этой неделе жителям столицы, а также любителям российского театра во всем мире стоит посмотреть авангардную «Реанимацию дадаизма» театра KhAM из Комсомольска-на Амуре и очень смешную «Белую историю» санкт-петербургского театра «Комик-трест».

"