Posted 19 сентября 2014,, 05:51

Published 19 сентября 2014,, 05:51

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Виновных в осквернении усадьбы в Королеве могут наказать по уголовной статье

19 сентября 2014, 05:51
Виновных в осквернении усадьбы в Королеве могут наказать по уголовной статье

Минкультуры Подмосковья провело инспекционный выезд в усадьбу XIX в. Лапино-Спасское в Королеве и подтвердило факт осквернения главного дома. Глава министерства Олег Рожнов заявил журналистам, что меры будут приняты самые жесткие, вплоть до изъятия объекта из муниципальной собственности и привлечения виновных к уголовной ответственности.

«Инспекционный выезд представителей министерства культуры Московской области подтвердил факты вандализма в главном здании усадьбы Лапино-Спасское, - приводит портал В Подмосковье слова Рожнова. - Проверкой установлено, что в настоящее время здание пустует и не используется. По результатам выезда в администрацию города Королев направлены запросы для установления пользователя главного здания усадьбы. После выяснения мы проведем внеплановую проверку и примем соответствующие меры реагирования вплоть до привлечения к уголовной ответственности за причинение ущерба объекту культурного наследия».

Министр культуры Подмосковья также заявил, что на основании действующего законодательства Минкульт региона может инициировать процесс изъятия памятника истории и культуры из собственности муниципального образования.

Ранее областное отделение Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры обнаружило, что в доме купца Пантелеева, владельца усадьбы Лапино-Спасское, длительное время жили неизвестные. Предположительно, это были рабочие с соседних строек. Они соорудили себе в комнатах нары, установили душевую кабину, сливая воду прямо на пол второго этажа, завалили лестницы мусором, а остальные помещения превратили в туалет. В здании выбиты окна и отсутствует отопление, из-за чего оно разрушается. При этом усадьба Лапино-Спасское является памятником архитектуры конца XIX – начала XX веков регионального значения и находится на балансе Королева. Ранее в доме располагалась гимназия, но потом она съехала, и заботу об историческом здании муниципалитет на себя не взял.

"