Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

«Левиафана» подвергли цензуре

18 сентября 2014, 20:00
«Левиафана» подвергли цензуре

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выйдет в российский прокат 13 ноября в переозвученной версии, хотя ранее режиссер заявлял, что идти на уступки новому закону о запрете мата в кинематографе не собирается. Напомним, фильм завоевал приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале 2014 года (где и состоялась мировая премьера «Левиафана»), а также несколько крупных наград на других европейских кинофестивалях. Фильм уже закупили для проката более чем в 50 странах. Накануне принятия закона о запрете нецензурной брани Звягинцев провел российскую премьеру оригинальной версии «Левиафана» в кинотеатре «Победа» своего родного Новосибирска.

На этой неделе на пресс-конференции в Риге организаторы European Film Awards обнародовали лонг-лист фильмов, которые в нынешнем году будут претендовать на награды Европейской киноакадемии (EFA). В числе 50 картин более чем из 30 европейских стран есть и «Левиафан». Церемония награждения 27-й премией Европейской киноакадемии пройдет 13 декабря в Риге, культурной столице Европы 2014 года.

«Левиафан» – четвертая картина Звягинцева, отмеченная призом одного из главных европейский киносмотров. Первый фильм режиссера «Возвращение» получил два «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции – в номинациях «За лучший фильм» и «За лучший дебют». Второй фильм, «Изгнание», получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

"