Posted 19 августа 2018,, 14:03

Published 19 августа 2018,, 14:03

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

В Мекке свыше 2 млн паломников начали ежегодный хадж

В Мекке свыше 2 млн паломников начали ежегодный хадж

19 августа 2018, 14:03
Фото: АР
Саудовская Аравия выдала более 1,7 млн виз иностранцам, желающим совершить паломничество, в их числе 22,5 тыс. россиян. Пятидневное паломничество(Хадж) представляет собой одно из самых больших собраний верующих в мире. Каждый мусульманин должен его совершить хотя бы раз в жизни.

Хадж символизирует путь пророка Мухаммеда.

Кааба представляет собой метафорический дом единого Бога.

Мусульмане семь раз обходят Каабу против часовой стрелки, повторяя молитвы, а затем проходят между двумя холмами, дорогой Агари , жены Авраама. Мечеть Мекки, самая большая в мире, включает в себя Каабу и эти два холма.

Прежде чем отправиться в Мекку, многие паломники посещают Медину, где похоронен пророк и где он построил свою первую мечеть.

Завтра после молитв в Мекке паломники отправятся на гору Арафат, где пророк произнес свою последнюю проповедь. Оттуда паломники отправятся в район под названием Муздалифа, собрав по пути гальку для символического побивания дьявола и отбрасывания грехов.

В конце хаджа мужчины-паломники сбреют волосы, а женщины отрежут прядь волос в знак обновления и завершения паломничества.

Во всем мире мусульмане отмечают конец хаджа празднованием Ид аль-Адха. Праздник в память готовности Ибрагима пожертвовать своим сыном. В этот день мусульмане режут овец и другой скот, а мясо раздают бедным.

"