Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Посетителей «Усадьбы Мураново» угостили любимым вареньем Пушкина

Посетителей «Усадьбы Мураново» угостили любимым вареньем Пушкина

18 августа 2014, 20:00
Посетителей «Усадьбы Мураново» угостили любимым вареньем Пушкина

В подмосковном музее «Усадьба Мураново» 16 августа прошел традиционный День варенья. Сотрудники музея угощали посетителей разными видами варенья, которые по старой традиции варили на свежем воздухе. Большой популярностью пользовалось любимое варенье Пушкина – крыжовенное на водке.

Из-за обилия посетителей варенье кончилось быстрее, чем предполагалось, и отдать гонорар струнному квартету из Музыкального театра имени Станиславского, который играл для посетителей в течение полутора часов, вареньем не получилось.

Кроме варенья, публике предложили игру в крокет. Музейная команда усадьбы настолько овладела этой игрой, что завоевала первое место на прошлогодних соревнованиях в заповеднике «Парк Монрепо». Правда, пока только среди музейщиков.

Музей «Усадьба Мураново» носит имя поэта Тютчева, который никогда в Мураново не был. Построен же он был поэтом Боратынским, имя которого показалось недостаточной «охранной грамотой» для того, чтобы сохранить музей во время революции и после нее. Имя Тютчева, чей посмертный архив был перевезен в Мураново, показалось, по-видимому, более весомым, и «Мураново» стало единственной из подмосковных усадеб, не пострадавшей во время смуты двадцатых годов, сохранив богатый фонд экспонатов, связанный не только с Тютчевым и Боратынским, но и с Аксаковым. Сюда также привозилось все имущество из других усадеб, если они по какой-то причине разорялись. В настоящее время усадьба стала олицетворением классического «дворянского гнезда», с богатой коллекцией мебели, утвари и других вещественных примет XIX века.

"