Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Самое северное кино

Самое северное кино

18 августа 2008, 20:00
На полярной станции «Валькаркай», неподалеку от чукотского мыса Шелатский и в пяти часах езды на вездеходе от ближайшего к Северному полюсу города России – Певека, продолжаются съемки фильма «Последний день» режиссера Алексея Попогребского. В картине всего два героя – опытный начальник станции и молодой стажер. Как утв

Станция «Валькаркай» существует с 30-х годов прошлого века, и сейчас на ней всего пять человек. Живут полярники среди удивительной в своей переменчивости и сдержанной красоте природы, в окружении моржей и медведей, как бурых, так и белых. Снять в суровых северных условиях художественный полнометражный фильм – задача не из легких. «Последний день» – чисто мужское кино и по составу исполнителей, и по составу съемочной группы. Начальник съемочной экспедиции Павел Селезнев – почетный полярник, работавший начальником дрейфующей станции и неоднократно зимовавший в Антарктиде. Его заместитель Петр Ноговицын – опытный альпинист, был начальником высокогорной альпинистской базы, много раз восходил на вершины Памира. Имеет опыт работы в экстремальных условиях и повар Максим Куров. Перед началом съемок Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ рассказал обозревателю «НИ» о своем новом проекте.



– Почему вы решили снимать кино именно о Северном полюсе?

– Я «заболел» полярной темой еще в детстве, прочитав книгу Каминского «Записки полярного летчика», и с тех пор мечтал побывать на Крайнем Севере. Чтобы приблизить ее осуществление, стал вынашивать сюжет будущего фильма, который в конце концов привел меня на Чукотку. Прошлым летом, после выбора натуры я с гордостью продемонстрировал эту точку на карте Сергею Пускепалису, которому предложил одну из двух главных ролей, и он указал на соседний райцентр со словами: «А я здесь десять лет жил». И действительно, он ходил в школу в городе Билибино, который находится всего в нескольких сотнях километров от места предстоящих съемок – по тамошним масштабам, это почти рядом. Более того, выяснилось, что актер-дебютант Григорий Добрынин, который исполнит в фильме вторую роль, родился в Петропавловске-Камчатском. Думаю, что все это неслучайно и поможет сделать фильм максимально достоверным.

– Как на Северном полюсе будут жить актеры?

– Мы будем жить преимущественно в автономном режиме. Для этого на «Валькаркай» забрасывается все необходимое – электрогенераторы, продовольствие, топливо. Раз в неделю из Певека будет приходить вездеход – подвозить необходимые припасы. Везем с собой мобильную портативную технику для пеших переходов.

– Кто вошел в состав съемочной группы?

– В съемочную группу вошли люди, с которыми мы уже работали на фильмах «Коктебель» или «Простые вещи», но со специалистами-полярниками я работаю впервые. Снимать будем двумя новейшими цифровыми камерами RED в реальных и быстро меняющихся природных условиях, так что моменты для съемок придется ловить.

– Рискованно...

– Да, но я на этот счет спокоен, потому что с нами едут два известных кинодокументалиста: Павел Костомаров в качестве оператора-постановщика и Александр Расторгуев в качестве ассистента по работе с цифровым материалом. Отснятые ими документальные кадры послужат основой для создания «фильма о фильме». Хотя я сам не знаю, что в предстоящем фильме игровое, а что – документальное. Для меня вся эта экспедиция в Заполярье – большое приключение, так что зазор между тем, что мы снимаем, и нашей собственной жизнью предполагается минимальным. Актерам предстоит не столько играть, сколько жить в предлагаемых обстоятельствах.

– Какие же это обстоятельства?

– А обстоятельства такие – начальник станции Сергей и молодой техник Павел дорабатывают последнюю вахту на побережье Северного Ледовитого океана. Под конец летней навигации Сергея и Павла должен увезти теплоход на Большую Землю. Дело в том, что станцию, которая в течение нескольких десятилетий обеспечивала передачу важных метеоданных, переводят на автоматический режим работы. Стоит полярный день. Время исчисляется не сутками, а «сроками»: каждые четыре часа надо снимать показания датчиков, обрабатывать и передавать в управление. У каждого героя свое время. У начальника станции шкала исчисляется в годах, у новичка – в месяцах. Последний день совместной жизни становится для них тем более непростым испытанием, что они принадлежат к разным поколениям и придерживаются совершенно разных взглядов».

СПРАВКА

Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ дебютировал (вместе с Борисом Хлебниковым, позднее снявшим «Свободное плавание») фильмом «Коктебель» (2003), который получил ряд наград на международных кинофестивалях. Большой резонанс имела и его вторая картина – «Простые вещи» (2007), также отмеченная призами.

"