Posted 19 июля 2019,, 08:48

Published 19 июля 2019,, 08:48

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Коллекция маркиза Кампаны добралась и до России

Коллекция маркиза Кампаны добралась и до России

19 июля 2019, 08:48
В Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны», организованная Эрмитажем совместно c Музеем Лувр и включающая свыше 400 экспонатов.

Благодаря уникальному сотрудничеству двух мировых музеев впервые за 160 лет выставка представит наиболее выдающиеся произведения искусства, некогда составлявшие славу Музей Кампаны. Собрание Джованни Пьетро Кампаны маркиза ди Кавелли (1809 – 1880) считалось одной из самых значительных частных коллекций XIX века. Выделяясь многочисленностью и качеством входивших в нее экспонатов – античных ваз, предметов из бронзы, в том числе вооружения, античной и ренессансной скульптуры, живописи – всего порядка 12 000 артефактов, многие из которых без преувеличения можно причислить к шедеврам.

Следуя традициям аристократических римских семей, Джованни Пьетро Кампана приумножил скромную коллекцию произведений искусства древности, завещанную ему отцом и дедом. С конца 1820-х до 1850-х годов маркиз провел целый ряд археологических раскопок в Риме, области Лацио и этрусских городах Вейи и Черветери, где ему посчастливилось обнаружить многие из предметов, ставших впоследствии шедеврами его собрания. Эти открытия позволили ему занять видное место в истории итальянской археологии XIX века. Не ограничиваясь приобретениями, сделанными во время раскопок, Кампана активно покупал предметы искусства древности и на антикварных рынках - как лично, так и посредством широкой сети агентов, работавших на него от Этрурии до Сицилии.

Коллекция маркиза Кампаны, получившая название "Музеум", благодаря своему энциклопедическому разнообразию и численности, формировалась на протяжении более тридцати лет, которые совпали с движением за освобождение Италии от иностранного господства и ее объединение – Рисорджименто.

И, таким образом, стала символом национального культурного достояния Италии.

"