Posted 19 июля 2016,, 10:40

Published 19 июля 2016,, 10:40

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Москве может открыться музей композитора Микаэла Таривердиева

В Москве может открыться музей композитора Микаэла Таривердиева

19 июля 2016, 10:40
В Москве может открыться музей композитора Микаэла Таривердиева

Музей композитора Микаэла Таривердиева планируется создать в его московской квартире, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаила Брызгалова. В настоящий момент этот вопрос обсуждается в министерстве культуры.

«После долгих обсуждений, связанных с организацией нового музея (всегда достаточно сложно что-то новое организовывать, всегда трудно), Вера Гориславовна (Таривердиева) вышла с предложением создать музей в квартире, где жил и работал (композитор)», – сказал Брызгалов.

«Что касается передачи фондов и архива великого композитора, то здесь решение однозначное, они будут с благодарностью приняты», – добавил собеседник агентства.

Композитор Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, балеты, оперы, камерные вокальные циклы, концерты. Полное музыкальное наследие еще не извлечено из архива композитора. Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам, и прежде всего – «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!»

В этом году композитору исполнилось бы 85 лет.

"