Posted 18 июля 2004,, 20:00

Published 18 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Александру Ширвиндту исполняется 70 лет / «Эрмитаж» выехал в Монако / Большой театр начинает гастроли в Лондоне / Погасли «Звезды белых ночей»

18 июля 2004, 20:00
Александру Ширвиндту исполняется 70 лет / «Эрмитаж» выехал в Монако / Большой театр начинает гастроли в Лондоне / Погасли «Звезды белых ночей»

Александру Ширвиндту исполняется 70 лет

Сегодня исполняется 70 лет главному режиссеру Театра сатиры Александру Ширвиндту. Коллегам и поклонникам не удастся поздравить знаменитого артиста. В администрации театра сообщили, что он «сбежал» от юбилея и в настоящее время удит рыбу на далеком озере. Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Окончив в 1952 году школу, поступил в Театральное училище имени Б.В. Щукина. В 1956 году начал карьеру в Театре-студии киноактера. Затем играл в «Ленкоме», в Театре на Малой Бронной. С 1967 года – на сцене Московского театра сатиры. Исполнял роли Тригорина в «Чайке», Людовика в «Мольере», графа Альмавива в «Женитьбе Фигаро». В кино как актер дебютировал в картине «Она вас любит» (1957), а роль в фильме «Приходите завтра» принесла ему всесоюзную популярность. Именно комедийное дарование укрепляло его позиции в отечественном кино («Небесные ласточки», «Трое в лодке, не считая собаки», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Миллион в брачной корзине», «Бабник»). На своей родной сцене Александр Ширвиндт был и постановщиком (его режиссерским дебютом стал в 1973 году спектакль «Маленькие комедии большого дома»). В 1989 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР. С декабря 2000 года Александр Ширвиндт является художественным руководителем Театра сатиры.



«Эрмитаж» выехал в Монако

В княжестве Монако в минувшие выходные открылась выставка «Императорский Санкт-Петербург от Петра Великого до Екатерины II». До 12 сентября ее посетители смогут увидеть около 450 экспонатов из коллекций Государственного Эрмитажа и научно-исследовательского музея Российской академии художеств. В центре экспозиции четыре главные темы: Святая Русь, Петр Великий как покровитель наук, Санкт-Петербург как чудо строительной мысли и Екатерина Великая как покровительница просвещения. В Монако привезли уникальные проектные модели Смольного монастыря Растрелли, Исаакиевского собора по проекту Ринальди и фрагмент фасада с интерьером церкви Михайловского замка Бренны. А еще иконы, картины, гобелены, кареты, мебель, парадная одежда, ювелирные изделия, фарфор.

Ксения СОЛОГУБ, Санкт-Петербург



Большой театр начинает гастроли в Лондоне

Балетная труппа Большого театра сегодня начинает гастроли в Лондонском королевском оперном театре Ковент-Гарден. Английские зрители увидят пять балетных спектаклей. Откроются гастроли балетом «Дон Кихот» Минкуса, главные партии в котором исполняют ведущие солисты театра Мария Александрова и Сергей Филин. Классический репертуар театра будет представлен «Лебединым озером» Чайковского, «Спартаком» Хачатуряна, «Дочерью фараона» Пуни. С новой репертуарной политикой Большого театра англичане познакомятся благодаря европейской премьере балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в постановке знаменитого театрального режиссера Деклана Доннеллана и хореографа Раду Поклитару.



Погасли «Звезды белых ночей»

Вчера постановкой балета «Корсар» завершился XII Международный фестиваль «Звезды белых ночей». В течение семи недель в Мариинском театре, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской консерватории, Эрмитажном театре и за пределами Петербурга – в Калининграде, Выборге, Ивангороде и Тихвине – было дано более 60 спектаклей и концертов. Открылся фестиваль премьерой оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», приуроченной к 200-летию композитора. Была также представлена новая постановка тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга», названная мировой прессой «подлинно историческим и эпохальным событием». Звезды Мариинской оперы Ольга Бородина, Анна Нетребко, Владимир Галузин выступили с сольными программами. Была представлена серия спектаклей «Век Баланчина», посвященная столетнему юбилею величайшего хореографа ХХ века Джорджа Баланчина. Состоялись концерты «Фортепианные звезды «Белых ночей» с участием знаменитых музыкантов Михаила Плетнева, Александра Торадзе, Ефима Бронфмана, Владимира Фельцмана. В ходе фестиваля Мариинским театром были представлены оперные премьеры сезона: «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Нос» Д. Шостаковича, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова. Во многих спектаклях были заняты артисты ведущих российских и зарубежных балетных театров: Пермского театра оперы и балета, Opera de Paris, American Ballet Theater и New York City Ballet.



По материалам ИТАР-ТАСС, Би-би-си, Regions.ru, Интерфакса, Mariinsky.ru

"