Posted 18 июля 2004,, 20:00

Published 18 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Надежда Евгения Гора

Надежда Евгения Гора

18 июля 2004, 20:00
Сегодня поздно ночью будет названо имя победителя Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Славянский базар». Победу прочат 24-летнему россиянину Евгению Гору, которому в финале семь членов жюри из 11 поставили высший балл. На втором месте оказался представитель Белоруссии кавээнщик Петр Елфимов.

Как и предсказывали «Новые Известия» накануне открытия «Славянского базара», Евгений Гор стал главным возмутителем спокойствия в Витебске. Накануне конкурса волею российской «желтой прессы» он оказался самым известным участником: в таблоидах Евгений именовался не иначе как «молодой бойфренд Бабкиной», в то же время сама Надежда Георгиевна – председатель отборочной комиссии «Славянского базара» от России, хранила спокойствие. На все вопросы по этому поводу директор фестиваля Родион Басс отвечает так: «Я об этом ничего не знаю, и вам знать не советую». Не исключено, что разговоры о бурном романе – всего лишь PR-кампания начинающего исполнителя. Так или иначе, очевидно, что однофамилец египетского бога является протеже Надежды Бабкиной – он официальный участник ее ансамбля. Впрочем, вслух об этом не говорят – в Витебске вообще не любят «неофициальных» тем.

Евгений Гор выходил на сцену так, чтобы всем было понятно: фаворит – именно он. Покровительственно помахал всем ручкой, перед тем как начал исполнять песню «Волоколамские колокола». Ни то, что он выступает тринадцатым по счету на тринадцатом фестивале, ни то, что представители Казахстана и Мальты уже получили по четыре-пять «десяток», его не смутило. «Колоколам» сделали потрясающую аранжировку, звукорежиссеры отлично выстроили звук, а художники по свету именно к выступлению Гора неожиданно вспомнили о возможностях своих установок. Такую прыть и такой профессионализм нам бы на «Евровидении» демонстрировать. Когда на экране появились оценки россиянина, реакция зала была неоднозначной.

Одни искренне приветствовали успех, другие столь же искренне усмехались. Голос Евгения, безусловно, относится к числу наиболее красивых голосов фестиваля, однако уже после полуфинального тура все говорили о приблизительном равенстве участников. Между тем отличную энергетику продемонстрировала белорусская участница Анна Мушак. Ивица Лауш из Белграда внешне подошел бы в вокалисты «Арии» или «Коррозии металла», а по голосу – хоть в хор имени Пятницкого: отличное дыхание, сильный тембр, широкий диапазон. Голос румына по имени Влад оказался удивительно похожим на голос Николая Баскова, только в отличие от Баскова Владу удается петь, демонстрируя полное отсутствие напряжения голосовых связок. Своей мощью он буквально припечатывал зрителей к стульям. Сам же Басков, оказавшийся председателем жюри «Витебска-2004», оценил коллегу... на «восьмерочку». Были и другие сильные певцы, но международное жюри решило отдать первое место Евгению Гору.

Россия вообще выглядит в Витебске победно (несмотря на откровенный провал второго российского участника – певицы Иванны, которая не сумела преодолеть несложный отборочный тур). Скорее всего, дело в статусе: фактически наша страна на равных с Белоруссией может считаться хозяйкой конкурса. Возможно, дело в языке: если на том же «Евровидении» международным де-факто является английский, то в Витебске – русский, но по условиям конкурса участники могут петь только на родном языке.

Но главной причиной успешного выступления России, наверное, стоит назвать грамотное продюсирование выступлений. В этом смысле в пример «взрослой молодежи» можно поставить абсолютно раскованного сорванца по имени Гаврик из Чебоксар (Россия), участника детского конкурса, который проходит здесь параллельно. По версии «Новых Известий», именно он является на данный момент главным открытием «Славянского базара», и очень жаль, что его выступление мало кто видел. Уж сколько здесь, в Витебске, приходилось смотреть на талантливых вокалистов, которые вроде бы все делают правильно, хорошо, «как учат в консерваториях», но… что называется, «не цепляет». Зато этот мальчик «зацепил» белорусов так, что мало не показалось. На первом куплете песни «Пусть всегда будет солнце», выполненной в абсолютно новой аранжировке, Гаврик от души приплясывал и махал своей кепкой, как будто он выступает не перед взыскательным жюри, а на школьной дискотеке. Второй куплет спел на английском, третий читал в рэп-стиле, а на четвертом спустился в зал и предложил зрителям первых рядов по очереди спеть всем известный припев в микрофон – прямо как Энрике Иглесиас в Кремле. И это в 10 лет! Зрители тушевались и молчали, но Гаврик вернулся на сцену победителем. Его долго вызывали на бис, но он не вышел – конкурс, однако! Ведущие пообещали вернуть Гаврика на гала-концерте детского фестиваля.

Второй российский участник детского конкурса Роман Гречушников тоже решил удивить жюри: известную песню «Конь» Шаганова и Матвиенко он исполнил абсолютно «чисто» а капелла. Галдеж, который был за сценой и долетал даже до последних рядов балкона, его ни разу не сбил. В остальном детский конкурс был сродни «взрослому». И вновь бросилось в глаза (точнее в уши), насколько у представителей Белоруссии, России, Украины и Средней Азии был лучше отстроен звук, чем у прочих участников – певцов из дальнего зарубежья.



РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТУРА

Евгений Гор (Россия) – 106
Петр Елфимов (Белоруссия) – 104
Маржан Арапбаева (Казахстан) – 101
Родика Новак (Молдавия) – 100
Оливия Льюис (Мальта) – 97
Ивица Лауш (Сербия и Черногория) – 92
Марта Масловска (Польша) – 91
Влад (Румыния) – 91
Анна Мушак (Белоруссия) – 89
Стоян Петров (Болгария) – 82
Боян Кнежевич (Босния и Герцеговина) – 80
Оксана (Литва) – 79
Василий Лазарович (Украина) – 79
Лина Лайм (Эстония) – 75
Шерзод Давронов (Узбекистан) – 75
Стелла (Грузия) – 72

"