Posted 18 июня 2006,, 20:00

Published 18 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Некого любить

Некого любить

18 июня 2006, 20:00
В субботу одному из самых почитаемых и одновременно высокооплачиваемых музыкантов мира Полу Маккартни стукнуло 64 года. Во всем мире дата отмечалась с особым трепетом, ведь сорок лет назад Пол исполнил песню When I’m 64 («Когда мне будет 64»), которая сразу же стала восприниматься фанатами как пророческая.

Хит вышел в 1967 году на альбоме «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера». «Буду ли я тебя любить так же, как сейчас, когда мне исполнится 64 года. С внуками на коленях ты будешь вязать мне свитер. Я стану старым и облысею, но пошлю тебе открытку на Валентинов день. А будем мы жить в коттедже на острове Уайт», – пелось в этой песенке. В субботу «битлу» Маккартни как раз исполнилось 64 года. Какие-то из этих пророчеств сбылись, иные нет.

В СССР «битлов» превозносили едва ли не больше, чем в свободном западном мире. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что день рождения Маккартни и своеобразное «второе рождение» его песни отмечали и в Калининграде, и на Дальнем Востоке. Во владивостокском клубе Yellow Submarine прошел тематический концерт When I’m 64. «На самом деле Пол написал эту песню, когда ему было 16 лет, а его отцу как раз исполнилось 64 года, и он продолжал играть в местном оркестре. Пол смотрел на отца и представлял свою жизнь примерно такой же», – рассказал «НИ» инициатор концерта Сергей Кожин.

Накануне дня рождения кумира дальневосточные битломаны еще раз посмотрели свои архивы и убедились – во Владивостоке нет ни одного автографа или иного артефакта, связанного с The Beatles. Мало кому из дальневосточников удавалось добраться до Лондона и Abbey Road. Пару лет назад в одном магазине стоял деревянный памятник «битлам» – копия фотографии с альбома «сержанта Пеппера», выполненная из дерева. Но и этот памятник куда-то пропал. Зато благодаря морякам и рыбакам во Владивосток почти одновременно со всем миром поступали виниловые пластинки с песнями The Beatles. В середине 1970-х из открытых окон или «чайников» (японских кассетных магнитофонов с ручкой) лилась песня Miss Wounderbild, более известная как «Хоп-гей-гоп». «В 1977 году в местном ГУМе продавали индийскую пластинку London Town за 5 рублей, на барахолке она уже стоила 20 рублей, а фирменные диски продавали за 30–50 рублей. В 1983 году я на всю свою зарплату инженера – 120 рублей – купил «Белый альбом» группы, а чуть позже мой знакомый предложил купить всю коллекцию пластинок битлов за полторы тысячи советских рублей. Потратили все деньги, накопленные с женой на покупку телевизора. И нисколько не жалею об этой покупке», – говорит Сергей Кожин.

Концерт битломаны устроили ради себя, конечно же, понимая, в какой сложной ситуации оказался их кумир Пол накануне знаменательной даты, к которой так давно готовился. Стукнул «воспетый возраст», а любить ему, увы, оказалось некого – жена Линда скончалась от рака, со второй женой Хизер Миллз продолжается бракоразводный процесс.

Десять местных групп пели песни The Beatles. Заглавную песню вечеринки пели всем залом. Для знатоков творчества Пола Маккартни устроили конкурс с призами. «Вряд ли Пол когда-нибудь узнает о нашем концерте. Главное, что он нужен нам и в свои 64 года, и до конца наших дней», – сказал Кожин.

"