Posted 19 мая 2016,, 11:25

Published 19 мая 2016,, 11:25

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Украина не обсуждает передачу права на «Евровидение-2017» другой стране

19 мая 2016, 11:25
Украина не обсуждает передачу права на «Евровидение-2017» другой стране

Песенный конкурс «Евровидение» в следующем году пройдет на Украине. По словам вице-премьера Украины Павла Розенко вопрос о передаче прав на его проведение любой другой стране не обсуждается.

«Украина будет проводить Евровидение-2017 на своей территории. И сделает это на высоком уровне, несмотря на тяжелое финансовое состояние. Другие варианты даже не обсуждаются» – сказал он, передает ТАСС

«Мы будем обсуждать вопрос источников финансирования состязания, будем обсуждать то, как лучше его провести, то, какой город примет «Евровидение-2017»» – написал Розенко на своей странице в Facebook.

Политик отметил, что правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос об источниках финансирования конкурса. Также будет выбран наиболее подходящий для его проведения город. «Но никаких вопросов о передаче проведения конкурса другой стране и быть не может. Евровидение-2017 пройдет на Украине» – заверил Розенко.

Как писали «НИ», накануне министр финансов Украины Александр Данилюк призвал «трезво оценить возможности и выгоды «Евровидения»». По его словам, 1 млрд гривен (порядка 40 млн долларов), в который эксперты оценили стоимость организации конкурса, является огромной суммой. Он также напомнил о возможности передачи прав на проведение другой стране, как это было в 1960 году, когда Великобритания проводила конкурс вместо Франции.

Советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило со своей стороны заявляла, что в связи с тяжелыми экономическими условиями «Евровидение» должно быть организовано аскетично. А глава украинского Минкульта Евгений Нищук выразил надежду, что «Евровидение-2017» пройдет за счет западных инвесторов.

14 мая украинская певица Джамала выиграла финал «Евровидения», проходивший в столице Швеции. Артистка выступила с песней «1944». Второе место заняла австралийская артистка Дэми Им, а третье – российский певец Сергей Лазарев.

"