Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Поклонники простились с Натальей Гундаревой / «Мадонну» реставрировали почти полвека / Дмитриевский собор останется музеем

18 мая 2005, 20:00
Поклонники простились с Натальей Гундаревой / «Мадонну» реставрировали почти полвека / Дмитриевский собор останется музеем

Поклонники простились с Натальей Гундаревой

Вчера утром перед Театром имени Маяковского прошла гражданская панихида – столица простилась с Натальей Гундаревой. Переулки вокруг театра заполонили почитатели актрисы, присутствовавшие звезды не скрывали слез. Председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон говорил о Гундаревой как о крупном общественном деятеле: будучи депутатом Госдумы, Наталья Георгиевна заботилась о российских женщинах. Актриса ушла из жизни в воскресенье на 57-м году жизни. Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров сказал: «Я думаю, она сыграла свою тему. Несмотря на тот срок, который ей отмерен, она была счастливым человеком». В Театре имени Маяковского Наталья Гундарева проработала более 30 лет. На некоторое время утопающий в цветах гроб с телом актрисы был установлен рядом с театром, на Большой Никитской.

По материалам РИА «Новости»



«Мадонну» реставрировали почти полвека

В Нижегородском государственном художественном музее вчера открылась выставка одной картины, реставрация которой тянулась почти полвека. Полотно неизвестного итальянского художника ХVI века «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» пополнило музейную коллекцию в 1923 году. До революции шедевр эпохи Возрождения находился у графа Шереметьева, но был национализирован большевиками. До 1961 года картина экспонировалась в обычном режиме, пока ее не отправили во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря. Последний этап реставрационных работ проходил в самом музее с 90-х годов прошлого века. Как сообщила «Новым Известиям» художник-реставратор Марина Коротаева, на сегодняшний день работы почти завершены – картина выглядит практически так же, как и четыре с половиной столетия назад.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



Дмитриевский собор останется музеем

Вчера Дмитриевский собор Владимира – уникальный памятник архитектуры XII века, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – впервые за 30 лет принял экскурсантов. Сооруженный в 1197 году для великого владимирского князя Всеволода, он считается одной из первых белокаменных построек русских мастеров. Собор знаменит неповторимой белокаменной резьбой. В течение всего великого владимирского княжения в храме совершались богослужения для великих князей. С превращением Владимира в губернский город собор пришел в крайний упадок, и только Николай Первый выделил средства на его реставрацию. Однако в реальности ремонт довели до конца только к началу XXI века. В течение последних 30 лет собор был закрыт для посетителей. Теперь они смогут увидеть фрагменты фресок, представляющих классический образец византийской росписи, восстановленное надгробие первого владимирского губернатора Романа Воронцова, копию уникальной иконы XII века Дмитрия Солунского, которому был посвящен храм. Дмитриевский собор, как сообщили «НИ» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, остается музейным объектом. Входной билет стоит 30 руб.



Алексей БОГОЛЮБОВ, Владимир

"