Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Лужков подкопает Манеж / В Испании покажут совместную работу Дали и Диснея / Певица Руслана стала народной артисткой Украины

18 мая 2004, 20:00
Лужков подкопает Манеж / В Испании покажут совместную работу Дали и Диснея / Певица Руслана стала народной артисткой Украины

Лужков подкопает Манеж

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков отменил итоги конкурса по реконструкции и реставрации центрального выставочного зала «Манеж», пострадавшего в марте от сильного пожара. Восстанавливать памятник архитектуры будут по программе, одобренной правительством Москвы. По словам заместителя мэра столицы Иосифа Орджоникидзе, «такое решение связано с тем, что после пожара речь идет уже не о реконструкции и реставрации Манежа, а о его воссоздании, поскольку многие элементы выставочного зала придется делать практически заново». По словам заместителя мэра, сейчас в проект вносятся серьезные изменения, в частности, «по освоению подземного пространства». Полностью здание планируется восстановить до конца этого года.


Лужков сэкономит на восстановлении Манежа



В Испании покажут совместную работу Дали и Диснея

В пятницу по всей Испании в честь 100-летия со дня рождения Сальвадора Дали покажут короткометражный фильм «Судьба. Встреча двух гениев» по рисункам художника. Еще 57 лет назад этот проект задумал самый знаменитый мультипликатор мира Уолт Дисней. С 1940 по 1948 год Дали жил и работал в США. В это время двумя художниками была совместно проделана большая часть работы, но из-за финансовых трудностей завершить ее не удалось. К 100-летию со дня рождения Дали группа кинематографистов США в 2001 году обратилась к замыслу художников и закончила фильм, использовав рисунки Дали и написанную к картине музыку.


В Барселоне поставят оперу по либретто Сальвадора Дали



Певица Руслана стала народной артисткой Украины

Президент Украины Леонид Кучма присвоил победительнице международного конкурса песни «Евровидение-2004» Руслане Лыжичко звание народной артистки Украины. Об этом было объявлено вчера на торжественной церемонии чествования певицы в Киеве. Согласно указу, который огласил глава администрации президента Виктор Медведчук, почетное звание присвоено «за победу на «Евровидении», высокое исполнительское мастерство, повышение международного авторитета Украины». Попутно президент Кучма присвоил звания заслуженного деятеля искусств продюсеру Русланы Александру Ксенофонтову и заслуженного артиста Украины – постановщику концертной программы певицы «Дикие танцы» Ирине Мазур.


Дикие танцы



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», Regions.ru

"