Posted 19 марта 2017,, 08:10

Published 19 марта 2017,, 08:10

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Умер Чак Берри - музыкант, ставший "синонимом рок-н-ролла"

Умер Чак Берри - музыкант, ставший "синонимом рок-н-ролла"

19 марта 2017, 08:10
Легендарный американский музыкант Чак Берри скончался в субботу в американском городе Сент - Чарльз (штат Миссури). Ему было 90 лет.

Телеканал Fox News сообщил, что музыкант потерял сознание у себя дома. Прибывший наряд полиции обнаружил "мужчину, не подававшего признаков жизни". Причина смерти по требованию родственников артиста не раскрывается.

Значение творчества Чака Берри трудно переоценить. Считается, что Чак Берри заложил основы рок-н-ролла. Образцовыми считаются его композиции "Maybellene", "Roll Over Beethoven", "Memphis", "My Ding-a-Ling" и "Sweet Little Sixteen". "Если попытаться подыскать рок-н-роллу другое название, то можно назвать его "Чаком Берри", - сказал однажды лидер The Beatles Джон Леннон. Кавер-версии песен Берри делали почти все знаменитые британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds...

Их лидеры никогда не скрывали, что по уровню мастерства и владения гитарой и рядом не стоят с Чаком Берри, хотя в списке 100 величайших исполнителей рок-музыки Чак Берри и стоит ниже Битлз, Боба Дилана, Элвиса Пресли и Роллинг Стоунз.

Правда, долгая музыкальная карьера Чака Берри не раз прерывалась тюремными сроками и скандалами. Так, в 1979 году против Берри было заведено уголовное дело за неуплату налогов. В итоге суд приговорил Берри к 4 месяцам тюрьмы и 1000 часов общественно-принудительных работ. В 1986 году он был введён в национальный Зал славы композиторов. В 1990 году разразился скандал: на Берри подали в суд несколько женщин, обвинявших певца в установке тайных камер наблюдения в женских уборных его собственного клуба. Дело было решено не доводить до судебного разбирательства (предположительно Берри выплатил 1,2 млн долларов истцам).

Однако сегодня все понимают, что Чак был великим музыкантом, который навсегда войдет в историю мировой культуры.

"