Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Союз Омара и Шарлотты

Союз Омара и Шарлотты

18 марта 2015, 21:00
Международный день франкофонии, отмечаемый по традиции 20 марта, и у нас не пройдет незамеченным, как все последние годы. Посольствами и культурными центрами франкоязычных стран подготовлена весьма интересная программа.

Среди запланированных событий: кинофестиваль франкофонии, киноночь французской анимации, африканская вечеринка, встречи с франкоязычными писателями, драматические и оперный спектакли и, конечно, ставший популярным лингвистический конкурс «Диктант консула».

В ночь с субботы на воскресенье в «Космосе» пройдет «Ночь франкофонной анимации», где до 6.00 утра можно будет увидеть современные анимационные картины из Франции, Бельгии, Кот-д’Ивуара и Хорватии. Все фильмы демонстрируются в оригинальной версии, с русскими субтитрами. Любопытно, как трансформировалась проблематика современного мультфильма. Например, в бельгийской ленте «Цвет кожи: мед» в центре сюжета – мальчик, родившийся в Сеуле в 1965-м. В рамках программы усыновления детей, оставшихся без родителей после Корейской войны, он взят в бельгийскую семью…

Если анимация ставит серьезные вопросы о детях-сиротах, то игровое кино порой пускается во все тяжкие, в сатирическом жанре изображая реалии Министерства иностранных дел, как, например, это сделано в фильме французского мэтра Бертрана Тавернье «Набережная Орсэ». Другое название картины – «Французский министр». Именно к нему на должность спичрайтера попадает молодой выпускник элитной Высшей школы Артур. И придется салаге крутиться, начиная с коридоров родного МИДа (в интерьерах на набережной Орсэ, 37, и проходили съемки), и заканчивая этажами офиса ООН в Нью-Йорке. Французская пресса окрестила картину интеллектуальной версией фильма «Дьявол носит Прада». Картину, как и все фильмы кинофестиваля франкофонии, можно будет увидеть в старейшем московском кинотеатре «Иллюзион».

В этой программе выделяется фильм открытия – мелодраматическая комедия «Самба» от режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано. Это именно они сняли хит проката – историю о дружбе и силе духа – «1+1». Если в «1+1» зритель был увлечен блестящим мужским дуэтом (Омар Си и Франсуа Клюзе), где один вытаскивал с того света другого и заряжал того энергией и жаждой жизни, то в «Самбе» больше традиционной лавстори. Где он и она представляют полярно разные социумы.

Самба (все тот же Омар Си) – сенегалец, живущий во Франции десять лет, находящийся в поисках хорошей работы. Алис (Шарлотта Генсбур) – парижанка, сотрудница иммиграционной службы, у которой в жизни нет ничего, кроме работы. Он ищет место под солнцем, а она ищет спасения от пустоты. В один прекрасный день, как положено в романтических историях, их судьбы пересекутся…

Трогательную семейную мелодраму «Сэм» сняла российско-швейцарский режиссер Елена Хазанова. В роли семилетнего героя, по-своему переживающего развод родителей, – сын режиссера и сценариста Джордж Герейро – Саша Герейро. Причем Сашины родители в реальной жизни также развелись.

От Бельгии представлена криминальная комедия «Я изображаю труп» про 40-летнего актера-неудачника, подрабатывающего «телом» на следственных экспериментах.

Канадское кино в лице именитого Дени Аркана с его «Царством красоты» может заинтересовать прекрасными белоснежными видами разнообразных шале. Этого в приторной мелодраме, где молодой архитектор как-то вяло курсирует между женой и любовницей, больше всего. Природа неисчерпаема, горы и снег восхитительны, у камина никто не совершит суицид, так как люди разучились испытывать страсти, – такой вывод можно сделать из послания Дени Аркана.

"