Posted 18 января 2015,, 21:00

Published 18 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Британия выпустила марки к юбилею «Алисы в стране чудес»

Британия выпустила марки к юбилею «Алисы в стране чудес»

18 января 2015, 21:00
Британия выпустила марки к юбилею «Алисы в стране чудес»

В этом году исполняется 150 лет со дня выхода в свет «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла, и британская почта Royal Mail, конечно, не могла пройти мимо этой «полукруглой» даты. В Великобритании появился в продаже блок из 10 новых марок, посвященных детской книге, которая вошла в золотой фонд мировой литературы. На яркие и очень красивые марки, нарисованные известным книжным иллюстратором Грэмом Бейкером-Смитом, попали четверо героев «Алисы»: сама главная героиня, девочка по имени Алиса, а также Белый Кролик, Чеширский Кот и Безумный Шляпник (Болванщик).

К памятной дате приурочен не только выпуск 10 марок, но и новое издание книги, проиллюстрированное рисунками с марок.

«Алиса в стране чудес», – рассказал лондонской Times Эндрю Хаммонд, директор Управления марок и открыток Royal Mail, – по-прежнему является любимой книгой детей и взрослых во всем мире. Поэтому мы и решили отметить полуторавековой юбилей книги этим замечательным набором марок, которые вполне соответствуют оригиналу».

В «Алисе в стране чудес», которая сначала называлась «Приключения Алисы под землей», рассказывается о девочке, которая попала через кроличью нору в фантастический мир, населенный удивительными существами. Сказка в жанре абсурда стала результатом дружбы английского математика, писателя и поэта Чарльза Лютвиджа Доджсона, писавшего под псевдонимом Льюис Кэрролл, с детьми Генри Лидделла, декана оксфордского колледжа Крайст-Черч, в котором он преподавал. Среднюю из трех дочерей декана звали Алисой.

Льюис Кэрролл рассказал скучающим детям о приключениях девочки в вымышленном мире во время лодочной экскурсии. Алисе импровизированный рассказ так понравился, что она попросила Кэрролла записать его. Кэрролл выполнил ее просьбу и подарил главной героине рукописный вариант «Алисы» с собственными иллюстрациями на Рождество в 1864 году. Летом 1865 года появилось первое типографское издание, 150-летие которого и отмечается в этом году.

Эта рукопись, кстати, сохранилась и находится сейчас в Британской библиотеке в Лондоне. Скоро она отправится через океан, в Америку, для участия в торжествах по случаю 150-летнего юбилея книги. В нью-йоркской библиотеке Моргана и в филадельфийском музее Розенбаха пройдут выставки в честь памятного события. В самом Лондоне выставка пройдет во второй половине этого года.

"