Posted 18 января 2010,, 21:00

Published 18 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

«Аватар» бьет мировые рекорды кассовых сборов

«Аватар» бьет мировые рекорды кассовых сборов

18 января 2010, 21:00
«Аватар» бьет мировые рекорды кассовых сборов

В минувшие выходные фильм «Аватар» побил очередной рекорд и стал третьим по кассовым сборам фильмом в США. Теперь уже ясно, что Джеймс Кэмерон станет первым режиссером, два фильма которого собрали в прокате свыше 1 млрд. долларов. КПД 55-летнего американского режиссера остается только завидовать. Кроме «Титаника» и «Аватара», он в течение 12 лет полнометражных фильмов больше не снял.

В прокате «Аватар» всего три недели, но, несмотря на это, он уже обошел по кассовым сборам в Америке «Звездные войны» Джорджа Лукаса и сейчас уступает по этому показателю лишь «Темному рыцарю» Кристофера Нолана и «Титанику». Только в минувшие выходные самый дорогой фильм, снятый на киностудии 20th Century Fox со сметой около 500 млн. долларов, собрал в Соединенных Штатах 41,3 млн. долларов и довел общую сумму кассовых сборов в стране до 491,8 млн. долларов («Темный рыцарь» собрал в свое время в США 533,3 млн. долларов, а «Титаник» – 600 млн.). Если зрители и дальше будут ходить на «Аватар» с таким же интересом, как сейчас, то уже через одну, максимум две недели он станет абсолютным рекордсменом.

С учетом проката в других странах мировые кассовые сборы «Аватара» уже достигли внушительных 1,5 млрд. долларов, и в целом лента уже занимает второе место в истории. Противники фильма, конечно, указывают на то, что билеты на картины формата 3D стоят дороже обычных, но скорость, с которой новая работа Джеймса Кэмерона приносит своим создателям миллионы, позволяет без особого риска предположить, что он станет самым коммерческим фильмом в истории кино. «Властелина колец» по общей сумме кассовых сборов творение Кэмерона обошло еще в середине прошлой недели. Впереди остался только «Титаник», который собрал 1,84 млрд. долларов и, вероятнее всего, скоро потонет под весомым грузом своего же создателя.

Многие критики называют «Аватар» слишком затянутым и чересчур простым, но, несмотря на это, картина уже начала приносить своему создателю не только кассовые сборы, но и фестивальные призы. На проходившей в воскресенье в Лос-Анджелесе церемонии вручения «Золотых глобусов», второй по значимости награды в мировом кинематографе, Джеймс Кэмерон выиграл в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая кинодрама». Через месяц, когда состоится церемония вручения «Оскаров», его, не исключено, будут ждать и позолоченные рыцари.

"