Posted 18 января 2007,, 21:00

Published 18 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Сказка с хорошим концом

Сказка с хорошим концом

18 января 2007, 21:00
В конце января закончится прием рукописей на самую большую национальную премию в области детской литературы «Заветная мечта». Автор наиболее интересной, познавательной и развивающей сказки получит солидный денежный приз и возможность опубликовать свой труд большим тиражом. Премия – последняя надежда российских писателе

Летаргический сон, плавно переходящий в смерть, – именно так оценивают состояние рынка детской литературы критики и писатели старой школы. На полках книжных магазинов стоят в сотый раз переизданные сочинения Маршака и Михалкова, Чуковского и Барто, Успенского и Остера. А где же новые имена писателей, новые литературные герои?

«Детская литература действительно переживает жесточайший кризис, – рассказала «НИ» директор Центра маркетинга ТД «Библио-глобус» Лариса Веденьева. – Фактически утрачен жанр рассказов о природе и животных. Почти исчезла авторская сказка, психологическая и лирическая подростковая повесть. Сегодня литература для подростков наводнена западными супергероями. О героях-россиянах, защитниках Отечества, ученых и спортсменах школьники почти ничего не знают».

Писатель Григорий Остер объясняет такую ситуацию нежеланием молодежи писать для детей. Им это кажется просто непрестижным. «Мне приходится годами уговаривать их заняться детской литературой, – рассказал «НИ» писатель. – С трудом, но некоторых удается уговорить. Я бьюсь за каждого автора. Потому что считают: если у нас в стране будут тысячи детских писателей, то из них обязательно два-три окажутся хорошими. А это уже немало».

Заниматься детской литературой не модно, но очень прибыльно. В освободившуюся нишу тут же хлынули бездари и халтурщики. «Сегодня книжные полки магазинов завалены авторами, единственное желание которых – въехать в рай на чужом горбу, – рассказала «НИ» обозреватель газеты «Книжное обозрение» Ксения Молдавская. – Книжек, в названии которых есть аллюзии на Гарри Поттера или продукцию компании «Дисней», появилось огромное количество. Все они абсолютно бездарны, тем не менее, их хорошо покупают. Дело в том, что многие взрослые либо не обращают внимания на качество текстов, либо просто не могут отличить хорошую книгу от плохой».

Папы и мамы реагируют на рекламу, глянцевые журналы и телевидение, которые уделяют массу внимания новому особняку Джоан Ролинг и детской книге Мадонны, но почти полностью игнорируют профессиональную литературную критику. На телеэкранах и в радиоэфире ее нет совсем, а в печати она встречается крайне редко и только в специализированных изданиях. Экспертов в этой области в России можно сосчитать по пальцам одной руки. Люди покупают то, о чем говорят. Издательства выпускают то, что покупают. Издатели не желают связываться с «неудачниками» и новичками. Это замкнутый круг.

Чтобы спасти погибающую детскую литературу, писатели-классики решили организовать масштабную премию «Заветная мечта». В январе заканчивается прием рукописей на участие в конкурсе. Для многих молодых писателей – это единственный шанс опубликовать свои произведения. Стоит только надеяться, что хоть так, с помощью премий, на полках книжных магазинов появятся действительно интересные и познавательные сказки и рассказы современных авторов.

"