Posted 18 декабря 2019,, 09:13

Published 18 декабря 2019,, 09:13

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Энциклопедия сериала: "Венская кровь" и распад империи

Энциклопедия сериала: "Венская кровь" и распад империи

18 декабря 2019, 09:13
Это доказывают киноисследования психиатра Макса Либерманна и кинорасследования инспектора Оскара Рейнхардта
Сюжет
Сериалы

Венская кровь, Vienna Blood, Австрия, Великобритания, Германия, 2019

Жанр: психопаты vs психиатры

Сергей Митрофанов

Как мы уже писали, идея германского сериала «По горячему следу» следу переросла в великолепный проект «Венская кровь», где по-прежнему действуют депрессивный полицейский и врач-психиатр, последователь Фрейда, а им противостоят различного рода психопаты. И кому ни играть тут полицейского, как уже засветившемуся в подобном сюжете немецкому актеру Юргену Мауреру в роли инспектора Оскара Рейнхарда?

Однако есть и существенные отличия в изначальных установках. Дело в том, что действие сериала (три полноценных фильма) перенесено в Вену начала 20 века, отчего появилась еще одна фигура позиционирования – империя накануне катастрофы. Причём, эта катастрофа ещё только состоится, но уже чувствуется ее приближение – по растущим национализму, антисемитизму, апломбу военных, так же подверженным нервным расстройствам.

Впрочем, пока что все поле сюжета заполняют обычные психопаты и их разоблачения с помощью психиатрии, но мы-то с вами знаем, а герои это чувствуют, что вскоре это поле перекроют гораздо более мощные силы, с которыми психиатрия уже не справится.

Молодой еврейский врач Макс Либерманн (актер Мэттью Бирд) изображается типичным представителем венского еврейства с традиционной заботой родителей о будущем чад и дела. Родители и Макса также ищут ему достойную пару, с которой у того, по идее, будет безоблачное небо над головой. В результате в сериале хорошо получились представлены и женские персонажи.

Заслуживают внимания роли его подруг – прочно стоящей обеими ногами на земле богатенькой Клары (Луиза фон Финх) и нервнобольной Амелии (Джессика Де Гау), которая в своем образе играет пламя, скованное льдом. Нет нужды скрывать, что молодой человек в конце концов выбирает нервнобольное «пламя, скованное льдом», а «безоблачное небо над горловой» не выбирает. Почему? Все вопросы к Фрейду. А может быть, потому что наступает 20 век.

Пожалуй, единственное что вызывает тревогу, что сериал будет продолжен и не выдержит художественную претензию первых трех серий.

Режиссер: Умут Даг, Роберт Дорнхельм

В ролях: Мэттью Бирд, Юрген Маурер, Амелия Баллмор, Джессика Де Гау, Джозеф Эллерс, Симон Хатцль, Конлет Хилл, Шарлин МакКенна, Оливер Штоковски, Рафаэль фон Бэрген

"