Posted 18 ноября 2022,, 10:27

Published 18 ноября 2022,, 10:27

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Квентин Тарантино назвал современную эпоху кино одной из худших в истории Голливуда

Квентин Тарантино назвал современную эпоху кино одной из худших в истории Голливуда

18 ноября 2022, 10:27
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Сравниться с нынешним могут лишь такие неудачные для кино десятилетия, как 1950-е и 1980-е, считает режиссер.

В новом выпуске своего подкаста The Video Archives Podcast with Quentin Tarantino and Roger Avary Квентин Тарантино раскритиковал нынешнее кино, сообщает Business Insider. «Несмотря на то, что 80-е были временем, когда я смотрел фильмов больше, чем когда-либо еще в своей жизни, – по крайней мере, в том, что касалось походов в кино, – мне кажется, что 80-е, так же как и 50-е, – худшая эпоха в истории Голливуда», – заявил Тарантино. – Это сравнимо лишь с настоящим моментом, текущей эпохой».

В прошлом Тарантино не раз высказывался по поводу своего неприятия крупных проектов. В 2020 году в интервью Deadline он говорил о том, что режиссеры, снимающие авторское кино, ведут войну против студийных франшиз. «Насколько я могу судить, коммерческий продукт, который принадлежит конгломератам, проекты, о которых все знают, будь то комиксы Marvel, «Звездные войны», «Годзилла» и Джеймс Бонд, – для этих проектов самым удачным годом всегда считается последний год».

В этом месяце Тарантино заявил Los Angeles Times, что не намерен участвовать в съемках фильмов о супергероях: «Чтобы делать такие вещи, нужно быть наемным работником. Я не наемный работник. Я не ищу работу». По словам Тарантино, многие кинематографисты «ждут не дождутся того дня», когда фильмы о супергероях потеряют свою популярность.

Тарантино не первый, кто критикует этот жанр. До него это делали, например, Мартин Скорсезе и Фрэнсис Форд Коппола. В 2019 году Скорсезе сказал журналу Empire, что фильмы Marvel надо показывать скорее в парках развлечений, чем к кинотеатрах.

"